Консультация хирурга /

Увеличены лимфоузлы — вопрос №2978672

Здравствуйте. Беспокоят увеличенные лимфоузлы подмышечные. Боль по всей руке. Была на узи, так как болит грудь, и лимфоузлы посмотрели.Прикрепила.
Было ОРВИ, температура.
Лор выписала антибиотики пропила неделю, лимфомиозот 16 дней. Лучше не стало, также левамеколь мазала и Димексид. Подскажите чем ещё можно лечить? Узист сказала они скоро пройдут, наблюдаюсь у маммолога, она говорит не из за груди. Оак нормальный, только соэ 30,на тот момент болела.

Возраст: 36

Хронические болезни: Атрофический гастрит, колит, гипотериоз, мастопатия.

Хирург
Здравствуйте, по данным узи имеет место реактивные изменения лимфоузлов, то есть лечить их отдельно не нужно. Их увеличение это реакция на воспаление на фоне ОРВИ, на фоне изменений в молочной железе.
В данной ситуации рекомендуется симптоматическое лечение приём Нимесил 1 пак х 2 раза в день до 5 дней, местно на область узлов гель Траумель С 2 раза в день 14 дней. Контроль узи через 1 месяц.
Из дообследования рентген легких, консультация фтизиатра.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Орви давно уже прошло, но сейчас ещё больше болит рука, особенно при поднятии. Вместо нимесила можно что то другое? . Так как у меня хроническач язва и много болезней по ЖКТ.

Хирург
Можно принимать таб. Рабепразол 20 мг х 1 раз в день на весь курс приема нпвс
Клиент
Хорошо, спасибо. Подскажите это не может быть признаком онкологии?
Хирург
Нет, по данным узи изменения узлов доброкачественные
Клиент
Хорошо. Не подскажите ещё сколько они будут болеть? Уже 3 недели болят.
Хирург
Нужно смотреть в динамике, лимфоузлы приходят в норму длительное время не менее месяца
Хирург
Добрый день! Сколько вам полных лет? Приложите ОАК, если возможно. Терапевт вас осматривал?
Принятый ответ
Клиент
36.анализ прикрепила
Хирург
Посмотрела файл, по результату анализа без грубых отклонений. По УЗИ реактивные изменения лимфоузлов с обеих сторон. Вероятнее всего, реакция на инфекционно-воспалительный процесс.
В таких случаях рекомендуется приём нпвс, например Нурофен 2 раза в день до 5 дней, параллельно Омепразол 20 мг 2 раза в день.
В данном случае случае рекомендуется обратиться очно к терапевту для осмотра, выполнить флюорографию ОГК, при необходимости - осмотр фтизиатра, диаскин - тест.
Через 3-4 недели повторить УЗИ. Если за это время динамики не будет, решать вопрос о необходимости пункции лимфоузлов.
Здоровья!
Клиент
Есть возможность, если не пройдет,что они не доброкачественные?
Хирург
По УЗИ злокачественных изменений нет - структура лимфоузлов сохранена, кровоток не усилен, однако поперечник пограничных размеров, нужно смотреть в динамике
Клиент
Получается через месяц сделать УЗИ ещё, или сразу пункцию?
Клиент
Подскажите пожалуйста ещё что значит поперечник пограничных размеров?
Хирург
Нет, конечно, необходимо выполнить УЗИ-контроль, вероятнее всего лимфоузлы уменьшатся. Также стоит дообследоваться под контролем терапевта, исключить инфекционные заболевания, туберкулез. Необходимость выполнения пункции определяет только врач по результатам обследования и лечения.
Хирург
Имеется ввиду поперечный размер. В длину лимфоузел может увеличится и до 3-4 см, это не критично. А вот в поперечном размере - не более 1 см
Клиент
У меня получается 26 мм. Это 2.6 см? Уже многовато.
Хирург
2,6 см - это длина лимфоузла, при реактивном увеличении такое возможно, это некритично
Клиент
Хорошо. Спасибо
Хирург
Елена, здравствуйте 😊
Анализы в пределах нормы.
Лимфоузлы увеличены на фоне постпроцессов перенесённого ОРВИ.
Страшного ничего нет.
Через некоторое время процесс пойдёт на убыль.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Хорошо. Спасибо. Не подскажите они долго будут болеть?Уже 3 недели прошло. И по размерам они получаются большие? один 26*14 мм
Хирург
Тут строго индивидуально и давать прогнозы, сколько будет сохраняться дискомфорт, нельзя.
Хирург, Проктолог
Добрый день. Советую заново пройти УЗИ мягких тканей подмышечной области. Если не проходит, то значит имеет место воспалительный процесс, возможно гнойный. После Узи нужен осмотр хирурга очно.