Консультация педиатра /

Передозировка сосудосуживающими каплями? — вопрос №1606447

Добрый день. Прошу откликнуться на мой крик души. Ночью с пятницы на субботу (06.10-07.10) малышка 2 мес начала плохо спать из-за заложенности носика, я закапала Линаква и отделяемое убрала аспиратором, после улучшения не наблюдалось, паниковала, капризничала. Чтобы облегчить дыхание решила использовать капли Риксинт рино (оксилометазолин), по инструкции можно детям с рождения 1-2 капли в каждый носовой проход, я набрала в пипетку и капнула одним нажатием в один носовой проход и в другой, и показалось, что в одну больше попало, не смотря что я нажала на пипетку один раз, теперь очень переживаю, прочитала случаи передозировки, не знаю как пульс измерить малышке, чтобы усомниться в своих переживаниях... 07.10 малышка бодрствовала но не капризничала, спала минут по 40-час, хотя может раз в день поспать часа 3. Вечером мне показалось, что веко одного глазика немного отекшее (в голове передоз каплями) может натерла, не понимаю.... Утром тот же глазик отекший немного. Может ли все это связано с передозировкой? Может нужно срочно обратиться за мед.помощью? Заранее благодарю.

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, передозировки от одного раза не будет, даже не берите в голову эти мысли. Передозировка и привыкание идёт когда используем капли на постоянной основе, более недели.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Носик промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Чаще выкладываем на животик между кормлениями.
При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие, не более 3х раз в день, не более 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, хорошо, спасибо большое ?пока от каплей воздержусь... Передозировка через какое время проявляется? Лекарство могло уже выйти из организма?

Педиатр
Данные капли оказывают местное действие, особо не всасываются и быстро выводятся из организма. Не переживайте, будьте здоровы ?
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое ?
Педиатр
Пожалуйста, здоровья вам и малышу ?
Педиатр
Здравствуйте! Не волнуйтесь! В таком случае передозировки произойти не могло, тем более от однократного нажатия.

Сосудосуживающие у малышей используем только по необходимости, когда носик совсем не дышит.
В остальном случае промываем носик только аквамарисом/линаква/аквалором или физ.растовром.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, теперь от капель воздержимся. Накрутила себя я... Подскажите, передозировка через какое время проявляется? Припухшее веко с этим не может быть связано?
Педиатр
При передозировке симптоматика проявляется в ближайшие несколько иксов. Но у Вас ее точно не будет.
Припухшее веко не связано с этим, малыш мог натереть ручкой
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое ?
Педиатр
Здоровья Вам и малышу!
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте от одного раза ни передозировки, ни привыкания не будет, сейчас лечение у вас симтоматическое, носик промываем солевыми растворами, слизь убираем аспиратором, с сосудосуживающем впредь аккуратно строго по капельке в каждую ноздрю не более 3х раз в день не более 5 дней
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, спасибо большое ?Подскажите, передозировка через какое время проявляется? Припухшее веко с этим не может быть связано?
Педиатр
Нет не связано, возможно это конъюнктивит, глазки не покраснел? Передозировки в течении суток уже видно было бы
Клиент
Инна Игоревна, глазки не красные... Только когда напрягается, например заплакать, веки краснеют
Педиатр
Может просто ручками на ер, ничего страшного понаблюдайте
Клиент
Инна Игоревна, хорошо, спасибо большое ?
Педиатр
Пожалуйста)