Консультация лора /

Привыкание к ксилену — вопрос №2529634

Добрый день! Во время простуды начала пользоваться ксиленом. После этого капли вызвали привыкание и продолжила ими пользоваться еще недели на две. Сейчас нос совершенно не дышит без них, но от закапывания начинается аллергический чих. Вдобавок уже второй день подряд просыпаюсь с жуткими головными болями и отекшими глазами. С утра глаза еле открываются, в течение дня хожу с жуткими опухшими веками. Подскажите, что это может быть и как исправить ситуацию. Очень хочу перестать опухать и слезть с капель.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Сейчас нужно стараться уходить от сосудосуживающих капель,хотя бы постепенно,переходите на детские формы,уменьшайте число впрыскиваний понемногу и отменяйте
Можно использовать мазь Флеминга,она гомеопатическая и хорошо раскладывать нос
Также гипертонические растворы хорошо помогают так как содержат больше соли в составе и зачёт этого снимают отек
Начните Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день длительно по 2 впрыск 2 раза в день,2-3 мес,он накопительный,поэтому разрешен и рекомендован на длительный приём
Если упорядочить то:
Сосудосуживающий детские,с постепенно отменой
Через 10 мин гипертонический раствор морской воды аквамарис стронг
Через 10 мин Дезририт 2 впрыск 2 раза в день,длительно
Между препаратами и на ночь можно мазь Флеминга, можно дней 14-30
Клиент
Марина Гергардовна, добрый день! Спасибо большое за назначения. Подскажите, пожалуйста, что делать с отеком? С утра эти отеки выглядят просто ужасно, будто нос сломали, прям вот такие они под глазами кошмарные. Днем немного спадают, но все равно видно большую опухлость нижних и верхних век.

Детский ЛОР, ЛОР
Приложите фото через файлообменник и дайте ссылку на просмотр
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните рентген пазух носа.отеки могут быть и при синусите
Клиент
Марина Гергардовна, насморка нет. Выделения из носа прозрачные и редкие, нет примесей гноя или чего-то похожего. Сосудосуживающие капаю теперь реже, уменьшаю дозу.