Привыкание к сосудосуживающим каплям

Добрый день! В сентябре 2022 переболела ковидом, от заложенности носа капала капли Галазолин детский. С каплей "слезть" так и не получилось, капаю до сих пор, вот уже чуть больше года. Где-то полгода назад в аптеке не оказалось детского галазолина, фармацевт предложила спрей Ксилокт взрослый (дозировка 140), вот уже где-то полгода пользуюсь им. Хватает по одному пшику в каждую ноздрю один раз в сутки, перед сном. Не пользоваться не могу, так как к вечеру нос отекает и дышать невозможно. Соплей нет, сухости нет, раздражения слизистой нет и каких-то других проблем с носом тоже нет. Пробовала отменить Ксилокт на два дня, брызгала АкваМорис Стронг, эффекта нет, нос не дышит, спать ночью невозможно, вернулась к Ксилокту. Сейчас планирую беременность, знаю, что применять сосудосуживающие капли в первом триместре запрещено, прошу помочь в подборе схемы лечения, чтобы отказаться от них. Благодарю!

АИТ, варикоз, миопия средней степени
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях.

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-6 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сойти с капель можно с помощью применения таких препаратов как мометозон или флотикозон. А при этом не нужно сразу отменять сосудосуживающие препарат А так как быстро и действие имеет только данная группа препаратов остальные действуют по мере накопления. Гипертонический солевой раствор также не всегда может справиться с проблемой но можно использовать коротким курсом как дополнение к лечению.
Начните принимать спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день до исчезновения основных симптомов, далее можно снизить дозу по 2 впрыска 1 раз в день ещё месяц.
По мере применения мометазона снижайте дозу использования сосудосуживающего препарата, например через 3-4 дня начните использовать сосудосуживающий препарат в детской дозировке. Затем ещё через 5 дней вообще убрать препарат. Но всё по ощущениям.

Принятый ответ

Здравствуйте, перейдите на детские капли , на фоне них : назонекс ( нозефрин, насобек, дезринит) по 1 впр*1 р .д. 2 недели.
Курс поливитаминов ( супрадит или Вит в1,в6) через день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Промывайте нос солевыми растворами Аква лор / аква марис , затем назальные гормоны Назонекс /Дезринит /Авамис по 2 впр 2 раза 1-2 мес .
Назонекс обладает накопительным эффектом, через 5-7 от начала применения Назонекс уменьшайте кратность сосудосуживающих препаратов , старайтесь днём не капать , а капать ночью только . Через несколько дней перейдите на детские капли , капайте только на ночь , затем вовсе уберите сосудосуживающие препараты. Оставьте только солевые растворы и назальные гормоны . Будет тяжело первые дни , но нужно потерпеть, чтобы полностью слезть с сосудосуживающих капель.

Принятый ответ

Здравствуйте
Конечно от сосудосуживающих капель нужно отказываться, они приводят к истончению слизистой оболочки в носу

Сделать это можно можно на препаратах ИГКС - Назонекс/Дезринит
Вначале перейдите на детские капли, параллельно начав Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - минимум месяц, затем заменяйте капли на Аквамарис строг - Гипертонический раствор, потом убирайте и его, оставив только Назонекс
Назонекс имеет накопительный эффект, его нужно принимать минимум месяц для более стойкого результата

Для дообследования выполните КТ пазух носа, чтобы исключить особенности анатомического строения, которые приводят к нарушению носового дыхания
Также нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Аллергия поддерживает отек в носоглотке

Здравствуйте
Нужно исключить для начала аллергию
Сдайте риноцитограмму,кровь на общий иммуноглобулин Е и оак с лейкоцитарной формулой, очень часто на фоне аллергии идёт зависимость от капель
Далее можно взять детские сосудосуживающие и понемногу уходить. Параллельно начните Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,до 2 мес. То есть получается забрызгали тизин детский например и минут через 10 назоннкс. Назонекс с накопительным лействием,пока он начнет работать вас поддержит тизин,далее тизин на уменьшение и отмену а назонекс далее до 2 мес.Периодически можно использовать Флемингу мазь,её можно при беременности,она снимает отек.