Консультация гинеколог-эндокринолога /

Изменение цикла — вопрос №1606497

Здравствуйте, мне 44 года, была лапароскопия яичников по поводу кист, ФСГ повышается, есть приливы. Стало повышаться давление. Но больше всех стали мучать головные и мышечные боли. Подскажите лечение чтобы облегчить симптомы

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Фсг сколько ?
Клиент
Галимат Нарзановна, 94,80
Акушер, Гинеколог
У вас пременопауза, вам нужно ЗГТ Фемостон 2/10. Но перед приемом нужно пройти УЗИ малого таза, УЗИ молочных желез , коагулограмму,общий анализ крови, биохимический анализ крови , мазок на флору и цитологию
Клиент
Галимат Нарзановна, проходила вме недавно, была диспансеризация, всё в норме, по УЗИ один яичник не визуализируется в другом опустошение . Назначили циклопрогинову, пока не принимала
Акушер, Гинеколог
Вам показано по гормонам фсг ЗГТ , можете тогда начать Фемостон 2/10 по 1 табл в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!
Можете прикрепить сам анализ? ИЛи хотя бы написать сколько показатели ФСГ, эстрадиол, амг?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дообследоваться для назначения гормонзаместительной терапии. Определиться с отсутствием абсолютных противопоказаний. Скачать для себя шкалу Грина, распечатать, отметить симптомы, подсчитать баллы до начала применения. И оценить эффект через 6 месяцев от начала приема гзт.
Из обязательных обследований: узи омт , маммография, мазок на онкоцитологию. Предпочтительно: биохимия, липидограмма, глюкоза, оак, оам, коагулограмма.
Клиент
Ольга Витальевна, всё показатели в норме, недавно была диспанцертзация
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично. Маммография, шкала Грина и можно начинать гзт.
Циклопрогинова/Фемостон 2/10. Что-то выбираете и начинаете прием.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Можно начать с фитоэстрагенов ( лайфемин).
Если не поможет, то придется принимать ЗГТ ( Фемостон).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой был объем операции? Удалили только кисты, яичники сохранены?

Напишите показатели гормонов. Скорее всего начался климактерический синдром, можно рассмотреть в качестве лечения заместительную гормональную терапию (Эстрожель, Фемастон), если киты были доброкачественны.
Перед назначение ЗГТ обязательно выполнение узи малого таза, маммографии, цитологии шейки матки, желательно липидный профиль крови.

Какой у Вас рост и вес? Давление до каких цифр поднимается? До операции давление не повышалось? Какие - то препараты от давления принимаете? Не курите? Тромбозов не было?
Клиент
Екатерина Владимировна, кисты доброкачественные, ФСГ 94,80, по УЗИ один яичник не визуализируется, второй опустошение фоликулярного резерва. Назначили циклопрогинову ( этот препарат хуже?)
Клиент
Екатерина Владимировна, давление 130/100, 125/90
Акушер, Гинеколог
При таком давлении ЗГТ можно пить, если будет выше или будет даже на ЗГТ давление скакать, нужно консультироваться с кардиологом по подбору гипотензивной терапии.

Цикло- прогинову пить тоже можно, но тут есть один нюанс, таблеток в упаковке 21шт, Вам по какой схеме сказали пить- упаковка за упаковкой? Или делать перерыв между упаковками?
Клиент
Екатерина Владимировна, с перерывами на семь дней
Акушер, Гинеколог
В Вашей ситуации лучше ЗГТ принимать без перерыва, потому что в течении этих 7 дней Вы не будите получать эстрогены и в этот перерыв могут появляться климактерические жалобы.