Золотистый стафилокок, увеличены аденоиды
Добрый день, ребенку 5 лет девочка. 1-2 раза в месяц были кровотечения из носа( последние 3-4 месяца) лор сказал увеличены аденоиды и гланды. Насморк часто, долгий. Плохо лечиться. В носу есть корочки. Выписали назонеск 2р и метилуриц мазь. Нос не кровит. Насморка столо меньше. Посмотрите пожалуйста анализ крови, и посев из носа
Принятый ответ
Здравствуйте
Бывает ли окрашенные жёлтые и зелёные корочки в носу у ребёнка ?
В общем анализе крови повышенны и эозинофилы -это косвенный признак аллергии
Бывает ли зуд в носу, чихание у ребёнка ? Обследовались ли вы ранее у аллерголога? Смотрели ребёнку носоглотку эндоскопом?
Желтых и зеленых корочек нет, бывает сопли с кровью но уже темной.
У аллерголога обследовались в год тк лежали с токсодермией в стационаре. Аллерголог сказал что диагноз не верный был поставлен. Эндоскопом не смотрели. Она и не даст, тк даже просто посмотреть нос не дает. После больницы , страх врачей
А в целом анализ крови нормальный? Я просто не очень понимаю. Но там гематокрит понижен, гемаглобин тоже
И вот LCR высокий
Как правило детям старше двух -трёх лет при должной сноровке нет доставляет большой трудности посмотреть на носоглотку эндоскопом, планово стоит выполнить данный осмотр для достоверной оценки состояния носоглоточной миндалины аденоидов- увеличение которой может быть причиной таких симптомов
Для дообследования также в таких ситуациях желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения признаков аллергии и посетить аллерголога
Золотистый стафилококк это условно патогенная микрофлора, которая может жить в носу и в глотке в норме у большинства детей и взрослых и учитывая симптомы у ребёнка с большой долей вероятности никакого прямого отношения к отёку в носу у ребёнка не имеет и не требует никакого специфического лечения
Назонекс в таких случаях стоит продолжать использовать в чистый нос по одной дозе в каждую половину носа два раза в день курсом не менее одного- двух месяцев направляй носик флакона в сторону глаза чтобы препарат не попадал на носовую перегородку
В общем анализе крови кроме повышения эозинофилов также имеются признаки анемии у ребёнка, которые требуют в рамках дообследования выполнения анализа крови на ферритин и железо и коррекции выявленных изменений у педиатра
Спасибо большое.
Выздоравливайте!
Подскажите, в садик мы можем ходить с этим стафилококом?
Да конечно данный микроб не опасен и не является заразным и поводом для ограничения контакта ребёнка со сверстниками
Доброе утро, подскажите пожалуйста. Я буквально неделю назад долечилась от сфеноидита.(антибиотик вв, гормон и тд)
Дня три побаливало горло, а сегодня воспалились лимфоузлы и болят. Это может быть как у ребенка стафилококк? Других симптомов нет
Нет наиболее вероятно у вас течение вирусной инфекции - орви и данные симптомы вряд ли какой-либо прямое отношение могут иметь к золотистому стафилококку
Прикрепите фото горла к вопросу
Здравствуйте, прикрепила
Сделала узи лимфоузлов сказали что они 13-14 мм до 15 норма
В заключении: на момент осмотра лимфоузлы не увеличины
Но сегодня они болят с обоих сторон.
В горле по фото есть отёк и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин более характерное для вирусной инфекции
Прикрепите пожалуйста описание узи к вопросу
Спасибо, прикрепила)
По описанию узи действительно нет патологии со стороны лимфоузлов шеи
А есть ли боли в шее при наклонах, поворотах головы у вас ? Нет проблем с шейным отделом позвоночника?
Боли в шее нет, только иногда при физ нагрузках.
Прикрепила кт шейного отдела , от 22.01
Наиболее вероятно описанные вами ощущения связано с интоксикацией - миалгией - болями в мышцах шеи на фоне вирусной инфекцией или с проявлением шейного остеохондроза
А ибупрофен купирует болевые ощущения ?
Не пила ничего из обнзбола(
Стоит выпить в таких случаях ибупрофен и понаблюдать за симптомами в динамике
Это именно при болях в лимфоузлах?
Маловероятно что вас беспокоят лимфоузлы, скорее всего болят мышцы шеи в подобных случаях
Больше спасибо
Здравствуйте, была на приеме у лора
Посмотрите пожалуйста, врач предполагает что и сфеноидит и сейчас вирус какой то прилип
А у вас есть пузырьковые высыпания на лице, носу, губах?
Острый фарингит это как правило проявление орви
Да герпес был, два раза один за одним
Но он у меня выходит на ягодице
А на лице нет проявлений в текущий момент? Маловероятно что ваши симптомы имеют какое-либо прямое отношение к герпесвирусной инфекции.
На лице нет, и не было
А это может быть онкология?
Или какие то были бы на кт и при узи признаки?
Нет онкопроцесс в таких случаях крайне маловероятен
Безусловно и на КТ и на узи были бы признаки данного заболевания при его нали
Спасибо Вам большое🌺
Здравствуйте, ребенку при стафилакоке выписали пиофаг
Сейчас при чихании пожаловалась на боль в ушах.
Стоит капать капли эти?
Данный препарат не обладает доказанной эффективностью и нет большого смысла его использовать в подобных случаях
Спасибо, я еще сдала анализы
соэ и общий. Посмотрите пожалуйста 🙏🏻
В общем анализ крови вариант допустимой нормы у вас что более вероятно характерно для течения орви
Принятый ответ
Здравствуйте , по анализу крови есть признаки аллергии , в таком случае рекомендуется сдать кровь на Ig Е и риноцитограмму .
Для оценки размера и состояния аденоидной ткани рекомендуется провести эндоскопический осмотр носоглотки .
В нос рекомендуется использовать - промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Золотистый стафилококк , как правило , к отеку в носу не имеет отношения , и подлежит санации , только при наличии корок в носу .
Нам лор сказала что акварис и нозивин провоцируют кровотечения?! Или это не связано?
При длительном использовании Називина ( более 7 дней ) могут быть кровотечения .
Принятый ответ
Здравствуйте, можно использовать пиобактериофаг комплексный по оак нет бактериальной инфекции.
А остальное как по анализу?
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови есть повышение эозинофилов, что говорит об аллергонастроенности организма, в таких случаях рекомендую сдать риноцитограмму, кровь на IgE общий.
Также есть признаки железодефицита (за счет снижение MCV), в таких случаях рекомендовано с педиатром откорректировать железодефицит
В посеве выделен золотистый стафилококк в обильном росте. Он вызывает сухость в носу и образование сухих корочек в носу желтого или зеленого цвета. При наличии жалоб на такие корочки проводят его лечение.
Нет ли храпа у ребенка? Кашля или подкашливания?
Принятый ответ
Здравствуйте
Золотистый стафилококк в мазке может быть причиной воспаления в носу
Как правило при стафилококковом рините местного лечения достаточно
В нос рекомендовано использовать мазь Супироцин - вставлять в полость носа на ватной турунде 2 раза в день - 7 дней
С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Использовать Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Поддерживайте опитимальный микроклимат в комнате
Влажность 50-60%
Температура 20-22С
А нам лор сказала, что аквамарис и називин провоцируют кровотечения. Но мне кажется, что после аквамариса ей легче.
А по анализу крови что скажете?
Аквамарис плюс кровотечения не провоцирует, этот препарат наоборот применяют при кровотечениях чтобы увлажнить слизистую
По крови повышены эозинофилы - признак аллергизации организма, но также может быть и реакция на воспаление
Нужно передать анализ в динамике через 3-4 недели