Боли, более двух месяцев, в правом плече, руке и шеи справа.

Добрый день. Боли, более двух месяцев, в правом плече, руке и шеи справа. Не могу до конца поднять правую руку вверх и завести её назад.Ночь рука болит ещё больше. Обращалась к травматологу. Сделала рентген руки и плеча-изменений и артрита нет. Были назначены уколы мидокалм 1,0 и милоксикам 1,5 - 7 дней. Боли не сняли. Обратилась к неврологу. Назначил:милдокалм лонг 450 мг и сирдалуд 2мг(на ночь) - 2 недели. Боли продолжаются. Ночью просыпаюсь от боли по три-четыре раза. Мышцы на правой руке сводит. Хожу на физио(токи с компрессом из ледокаина). Делаю зарядку для шеи(по Шишонину), упражнения при плечелопаточном периартрите. Сделала МРТ шейного отдела. Помогите с лечением!

Нет
47 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! По МРТ есть протрузии, но небольшие, ущемлять корешок они не должны. Онемения, можжания в руке нет? Если есть ограничение заведения руки за голову, спину, то, вороятно, присутствует импиджмент-синдром. Рекомендуется провести МРТ плечевого сустава. На Р-гене изменения будут не видны, т.к. он "видит" только костные структуры.

Елена Александровна, онемения в руке нет. Врач при назначении МРТ, убедил, что нужно делать МРТ шеи. Хотя, и у меня было ощущение что нужно делать МРТ плеча и руки. Мой доктор сказал, что зажим в шее справа дал боль в плече. Хотелось бы узнать Ваше мнение о лечении.

Когда Вас невролог на приёме проверял чувствительность (осматривал иголочкой) Вы везде чувствовали иголочку "остро"? При кашле, чихании боль из шеи в руку отдаёт?

Елена Александровна, иголочкой!? Не было такого осмотра. Просто сказал, что рука болит из-за защемления в шее справа. Назначил таблетки и МРТ. Первый доктор (травматолог-ортопед) предлагал блокаду

Этот обязательно входит в стандарт обследования. Только так мы можем понять, корешковый это синдром или проблема со связками и мышцами в плечевом суставе. Если онемения и можжания в руке, пальцах кисти нет, то это вряд ли корешковый синдром. Даже иногда УЗИ делали плечевого сустава и то патологии не выявляли. Очень важен правильно проведенный осмотр.

Пока по лечению можно таб Эторикоксиб 90 мг 1 раз в день до 10 дней. Возможна постановка блокады с дипроспаном при подтверждении диагноза.

Принятый ответ

Добрый день! У Вас идёт корешковый синдром справа.
Пропейте препарат Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день.
Комбилимен 2 мл в мышцу курс 10 дней.
Дексаметазон 8 мг в мышцу курс 5 дней.
Для защиты хряща хондропротектор Амбене био 2 мл через день курс 10 дней.
Можно использовать аппликатор Кузнецова на шейный отдел, пластырь с Лидокаином на задний шейный отдел.
Электрофорез с эуфиллином на шейный отдел и правую руку курс 10 дней.
Ношение воротника Шанса по 3-4 часа в день.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не понимаю зачем вам назначили и мидокалм и сирдалуд!
Принимайте только сирдалуд на ночь!
На мрт остеохондроз осложненным грыжами
Так же принимайте курс лечения
тексаред 20 мг внутримышечно 6 дней, затем 20 мг в таблетах один раз вдень 7 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с тртьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.
И скт плечевого сустава, рентген это прошлый век, артроз может и не показать

Добрый день.
Как давно беспокоят такие боли и в какой позе вы работаете? Есть ли вибрационный контакт?и бывают ли судороги сейчас или раньше?

Евгения Сергеевна, боли беспокоят, как я и писала два месяца. Работа в офисе за компьютером. Сводит руку ночью, я это указала в вопросе. Мышцы на руке каменеют ночью. Спать очень не удобно. На правом боку больно, болит рука. На спине и левом боку неудобно.

Тогда Мидокалм 450 мг оставьте.
НПВП аркоксиа 90
Вместо дексаметазона, поставить Кеналог 40мг/мл (1 укол в 14 дней)
Мексидол 5 мл+ 10 мл физ. р-ра в/в стр. 5 раз ( для восстановления кровообращения в больной зоне+ препараты будут действовать эффективнее)
Что делали ещё из физио? Делали амплипульс? (СМТ?) магнит, лазер?

Евгения Сергеевна, получается, сколько врачей, столько и мнений!? На этом сайте по советовали отменить милдокалм, но принимать сирдалуд. По поводу физио я написала в вопросе. Вы не внимательно прочитали!

Евгения Сергеевна, уважаемая! Мне дексметазон *не назначали* Вы точно отвечаете на мой вопрос!?

Сирдалуд и Мидокалм - миорелаксанты.
Дексаметазон Вам порекомендовали выше, поэтому написала более безопасный вариант. ( Вам он нужен, потому что нужен мощный старт для противовоспалительной терапии)
Если Вам сразу назначили электрофорез с лидокаином-это не очень удачный выбор. т. к. есть определённый порядок выполнения физиопроцедур.

Принятый ответ

Здравствуйте ?Мрт плечевого сустава не проходили ?Если поднять руки вверх боль в плече присутствует?И завести к шее присутствует?

Нонна Юрьевна, Врач при назначении МРТ, убедил, что нужно делать МРТ шеи. Хотя, и у меня было ощущение что нужно делать МРТ плеча и руки. Мой доктор сказал, что зажим в шее справа дал боль в плече.Поднимая руку вверх, вижу что поднимается плечо. До конца вверх рука не поднимается, назад завести очень больно (бюстгальтер застегиваю с болью). Хотелось бы узнать Ваше мнение о лечении.

Я считаю сделать необходимо мрт плечевого сустава,даже по пробе поднятия возникает боль

И на данный момент гормоны не нужны ,только Сирдалуд 2 мг на ночь 3 недели и обязательно т Рикотиб 60 мг -1 р в день 14 дней и физиотерапию после лечения

Принятый ответ

Здравствуйте. По мрт шеи у вас незначительные изменения. По описанию нарушении функции ротаторов плеча, что часто связано с укороченные мвшц шеи, мышц грудной клетки и мышц лопатки с ее нестабильностью. Прием противовоспалительных препаратов этом случае малоэффективен. К тому же, при отсутсивии травм плеча и нагрузок, такие изменения возможны при нарушениях в желчном пузыре, печени и кишечнмке, поэтому при таких длительных болчз всегда рекомендую узи органов брюшной полости.
Упражнения для шеи и плеча сейчас могут только ухудшать ваше состояние. Наоборот нужен покой - ношение воротника Шанца и повящка для руки до 20-30 минут несколько раз в день.
Из физио токи малоэффективнв, лучше лазер, магнит. Так же хорошо массаж грудной клетки и грудного отдела позвоночника, можно мягкую мануальный терапию. ЛФК возможна, но только под контролем врача и инструктора.
При выраженной боли, все же эффективнее сделать околосуставную блокаду, далее продолжить миорелаксант, лучше Сирдалуд и нпвс - Аркоксия или Артоксан.

Елена Петровна, а это не может быть плечелопаточным периартритом? В 2019 году у меня болела левая рука. Не так сильно, как в этот раз, но заводить руку назад было больно. Врач выписал аркоксиа и мидокалм, также делала упражнения, и достаточно быстро прошло. В этот раз болит правая рука и ни лекарства, ни упражнения не помогают.

Плече-лопатрчный периартрит, входит в структуру нарушения ротаторов плеча. Но это не первопричмна, его причина одно или в комплексе из того, что я описала. Поэтому лечение комплексное, с воздействует на разных уровнях тела. Упражнения один из методов, но важен правильный комплекс

Здравствуйте.
По результатам мрт есть изменение диска, но без сдавления корешка, но при этом присутствует отёк тканей , поэтому нужно выполнить б/х анализ крови (С-РБ, РФ, мочевая к-та, АЦЦП, АСЛО) для исклбчерия ревматологияекслй природы заболевания. Кроме жтогл рекомендовала бы все-таки выполнить мрт плечевого сустава и посмотреть связочный аппарат.