Эрозия шейки матки
Здравствуйте! У меня такой вопрос. У меня эрозия шейки матки сказал гинеколог при этом больше похожа на эктопию. При осмотре врача появляется кровь. Месячные идут без сбоев. Кальпоскопия в норме только на некоторых участках есть незначительные изменения. На УЗИ органов малого таза сказали что есть много кист маленького размера . Но считают что эрозию лечить не нужно. Действительно ли при Эктопии не нужно лечить?
Здравствуйте, Анастасия!
Вы мазок на онкоцитологию сдавали? ПЦР на ВПЧ?
Лидия Владимировна, сдавала мазок на онкоцитологию на впч нет.
Прикрепите пожалуйста цитологию. Если она в норме, ничего дополнительно делать не нужно. Эктопия это вариант нормы, ее не лечат. Она может подкравливать при осмотре
Лидия Владимировна, спасибо!
Здравствуйте. Да, эктопию не лечат , она может кровить при взятии мазка и это норма тоже , при цитологии до кровавой росы берется анализ. Главное, чтобы цитология хорошая была и по кольпоскопии не было подозрительных участков
Галимат Нарзановна, мазок на онкоцитологию ПЦР в норме.
Принятый ответ
Тогда раз в год наблюдайтесь в динамике и этого достаточно ., эктопию мы не трогаем , если анализы хорошие
Здравствуйте. Прикрепите результат мазка на онкоцитологию .
Эктопию лечить не нужно,вы правы
Это не заболевание, а нормальное состояние шейки матки. Иногда, особенно у молодых девушек,цилиндрический эпителий цервикального каната выходит за его пределы. Он отличается по цвету и структуре от многослойного плоского и при осмотре шейки при помощи зеркал мы видим красное пятно.
Анна Михайловна, спасибо!
Анастасия. Рада помочь вам ?
Здравствуйте!
Да, эктопия - это вариант нормы.
Единственный момент, когда ее стоит лечить - это когда она постоянно кровит, чем доставляет немалый дискомфорт.
Если онкоцитология NILM и Вас не беспокоят постоянные кровянистые выделения, лечение не показано.
Елена Борисовна, спасибо!
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Здравствуйте! Если онкоцитология в норме, то никакое лечение не требуется