Лейкоциты в мазке
Добрый день ! 28 неделя бер.,с 1 триместра мучаюсь с лейкоцитами в мазке,есть эктопия небольшая Выделения сейчас уже более обильные,иногда жидковатые,могут быть желтоваты,запаха неприятного нет,иногда бывает жжение,но очень редко 7 ноября я сдала фемофлор,чистый,сделали цервикометрию шейка была 39 А 18 ноября пошла в свою жк,как всегда врачу не понравились выделения,еще и сказала шейка рыхла из за эктопии (( прописала свечи тержинан,я их проставила ! Хотя не знаю есть ли смысл..?уже устала от всех этих свечей…переживаю теперь за ребенка и шейку,12 января на 3 узи идти… анализы прикрепляю Результаты мазков от 18.11.2025
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если на данный момент нет никаких жалоб : зуда, жжения , неприятного запаха , то цифры в мазке мы НЕ трогаем . Мы лечим жалобы , но не цифры в мазке .
В беременность снижается иммунитет, за счет этого всю беременность могут быть повышены лейкоциты. Это не значит что идет какое-то воспаление, что каждый раз нужно «санировать» влагалище свечами. Это доказывает санация каждый раз и перезабор анализа в котором так же повышены лейкоциты . Так же с увеличением срока во время беременности меняются и влагалищные выделения. Они могут быть разного объема , консистенции и даже цвета
Шейка у Вас хорошей длины , не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Объективно такая ситуация не является патологией и не требует никаких «свечей» и вообще лечения.
Такой мазок на флору интерпретируется как абсолютная норма в случае, если у женщины нет описанных в вопросе жалоб (более обильны выдедкния, рыхлая шейка, эктопия - это самая что ни на есть НОРМА при беременности): количество лейкоцитов до 30 абсолютно нормальное и указывает на отсутствие воспаления; палочковая флора — это наши «хорошие» лактобактерии, которые должны превалировать в нашей флоре; отрицательные результаты ключевых клеток, грибов и прочих патогенов соответственно означает отсутствие патологии микрофлоры. Эпителий — это то, чем покрыто влагалище, он должен слущиваться и обновляться у здоровой женщины и его и должны видеть в мазке. Все отлично, иными словами, хороший результат, лишний раз идеально подтвержденный хорошим Фемофлором.
Добрый вечер !) спасибо ! Так ничего не беспокоит,обычно с утра выделений больше и они желтоватые,боюсь всю хорошую флору убить свечами… и еще вопрос я делала узи в 19 недель,теперь жду третий скрининг в 32 недели,до этого смотрели шейку только и все..ничего страшного что такой разрыв в узи ?😄
Добрый вечер!
Мы действительно стараемся не влиять на микрофлору лишний раз свечами, когда с ней все в порядке. Это - правильно!
Нет, такой «разрыв» буквально и рекомендуется беременным группы низкого риска, то есть - большинству)
Принятый ответ
Добрый день.
Обычно, в похожих случаях подразумевают, что такое количество лейкоцитов может быть на фоне имеющейся эктопий шейки матки.
В принципе, значения лейкоцитов до 40 во время беременности считаются допустимыми.
Если нет никаких жалоб, то лечение в таких случаях не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, лейкоциты в мазке не всегда признак воспаления, могут быть повышены и в норме, часто причиной бывает как раз таки эктопия/эрозия ш/ матки, также причиной могут быть - сниженный иммунитет, сдача анализа после ПА и т.д. В случае отсутствия жалоб на зуд, жжение, дискомфорт лечение проводить не рекомендовано, для беременности опасности они не несут. Тержинан также разрешен к применению в беременность, но если есть жалобы. По поводу шейки, это нормальная длина, а из за эктопии она действительно может казаться «рыхлой» но в этом нет ничего опасного, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.В данной ситуации информативным считается анализ на фемофлор. В нём у вас нет каких-либо отклонений.С учетом эктопии выделения сами по себе могут быть обильные,и плюс ко всему во время беременности выделения сами по себе становятся очень обильными.
Здравствуйте, Дарья ! Изолированно повышение лейкоцитов в мазке не говорит о воспалительном процессе и обычно не требует лечения при отсутствие жалоб на зуд, дискомфорт, жжение, выделения с неприятным запахом .
Во время беременности выделения в норме становятся более обильными , могут быть бежевые и желтоватые и если нет жалоб, то это вариант нормы
Здравствуйте, по результатам Фемофлора патогенной флоры не выявлено , повышение лейкоцитов в мазке может быть во время беременности , так как происходят гормональные изменения , в таких случаях если есть жалобы на зуд , жжение, дискомфорт во влагалище, то рекомендуется сдать мазок -бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации .