Консультация гинеколога /

Конизация возможные осложнения — вопрос №1354209

Здравствуйте. Из за эктопии и грубых рубцов на шейке была показана конизация. Назначили и сделали конизацию на 20й день цикла. У меня аденомиоз. Очень переживаю за осложнения в виде эндометриоза шейки. Вылечили называется....
Может, отсрочить наступление месячных и пропить ок пока не поздно????
Как избежать осложнений?

Возраст: 31

Хронические болезни: Эндометриоз, мигрень

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, причина возникновения эндометриоза не известна, это может быть и на генетическом уровне. Лечение шейки вам провели уже? Или ещё будет?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, провели

Клиент
Наталья, да, я понимаю, что природа неизвестна этого заболевания. Но здесь получается большая вероятность его возникновения на шейке?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дополнительно ничего делать не надо.Профилактировать появление эндометриоза мы не можем, не ту такого лечения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Любое вмешательство это есть риск
Но повлиять на это мы не можем.Здесь нужен контрольный осмотр через 2 месяца.
Правильнее конечно надо было делать после менструации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Действительно, конизация не рекомендована для проведения во 2ю фазу цикла в связи с риском развития эндометриоза шейки матки.
Как скоро должны начаться менструации?
Принятый ответ
Клиент
Елена, у меня через дней 7 начнутся эндометриозные выделения коричневые. Иногда сгустками они идут. Месячные через дней 10-12 придут
Клиент
Елена, я думаю, лучше цикл немного сбить контрацептивами, чем увеличить риск такого осложнения.... Не так?
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Можно попробовать "сдвинуть" цикл приемом Дюфастона по 1 т 2 раза в день в течение 10-15 дней (пока не начнутся полноценные менструации).
Во время его приема может быть кровомазание, на это не обращайте внимание, прием продолжайте, можно принимать Транексам по 500 мг 3 раза в день до 5 дней.
Как только начнутся обильные выделения (полноценные менструации), Дюфастон нужно будет отменить.
Приемом КОК уже вряд ли сдвинете, по дням цикла, овуляция уже прошла.
Единственное, что можно сделать немного продлить 2ю фазу цикла.
Клиент
Елена, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно сдвинуть цикл дюфастоном по 1таб 2раза в день 10дней, на отмену пойдут месячные,