Сильно болит грудь, отдышка и невозможно дышать
Тяжесть, сдавленность в груди, грудь прям сильно болит, затруднения дыхания, часто очень тяжело дышать, обследование КТ лёгких показало небольшую спайку, после ковида, УЗИ сердца нарушений не выявило, невролог сказал, что это не неврологические признаки. Слабость, отдышка, как будто какой-то спазм и очень тяжело дышать. Длится это второй год каждый раз сильное обострение осенью, зимой все проходит и немного бывает весной и летом, ковидом болела 2 раза оба в сентябре в 20 и 21 году, врачи грешат на него, а я не знаю что уже делать, каждый раз спазм и невозможно дышать. Подскажите, что это может быть, к какому врачу обратиться, какие анализы сдать?
Здравствуйте. А какие анализы сдавали? Прикрепите, если можете
Боль постоянная или увеличивается при нагрузках, перемене положения? Когда больше проявляется, с утра или вечером? Беспокоит ли боль во время сна?
Кроме боли есть ли какие-то жалобы? Одышка, боли в суставах ?
Анастасия Александровна, добрый день. Анализы прикрепить не могу они в карточке в поликлинике, повышен холестерин до 6 и соя, но соя повышена из за ревматоидного артрита, боль в груди постоянно, не увеличивается иногда немного стихает, усиливается при нагибании. Во время сна не чувствую, но иногда просыпаюсь от нехватки воздуха, сплю с открытым окном. Да ещё постоянно увеличен пульс, в полном покое меньше 90 ударов не бывает. Слабость, боль в груди и отдышка.
Для снижения холестерина, что принимаете?
При тахикардии какой препарат?
Вообще какие лекарственные средства на постоянной основе?
Обследовали ли когда-нибудь щитовидную железу и гормоны?
Анастасия Александровна, Для снижения уровня холестерина пила Липримар, постоянно кроме кардиомагнила никаких препаратов не принимаю. Щитовидной железу обследовала 3 года назад, на гормоны тоже давно сдавала, было все в норме. Эндокринолог говорит щитовидка в норме.
Принятый ответ
Кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ, Т 4 стоит проверить.
Вы говорите, что у Вас ревматоидный артрит, какая у Вас базисная терапия?
Добрый день, ЭКГ, холтер снимали? Что помогает при приступе(отдых,валидол)? Что провоцирует?
Елена Николаевна, добрый день! ЭКГ в норме, хотел тоже. ЭКГ в норме, хотел тоже. Валидол не помогает. Помогает 40 капель корвалола, отдых, тревожности нет.
Принятый ответ
При таких жалобах я рекомендую пройти велоэргометрию для исключения ишемической болезни сердца, УЗИ щитовидной железы, гормоны ТТГ, спирометрия с пробой с бронхолитиком. Неврологию,я так понимаю, исключили.
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы, которые вы уже сдавали.
Боль усиливается вот движении или в покое? Есть ли повышенная тревожность? Щитовидную железу обследовали?
Юлия Алексеевна, добрый день!
Анализы прикрепить не могу они в карточке в поликлинике, повышен холестерин до 6 и соя, но соя повышена из за ревматоидного артрита, боль в груди постоянно, не увеличивается иногда немного стихает, усиливается при нагибании. Во время сна не чувствую, но иногда просыпаюсь от нехватки воздуха, сплю с открытым окном. Да ещё постоянно увеличен пульс, в полном покое меньше 90 ударов не бывает. Эндокринолог говорит щитовидка в норме. ЭКГ в норме, хотел тоже. Валидол не помогает. Помогает 40 капель корвалола, отдых, тревожности нет.
Нужно обследоваться на дефициты - витамин Д, ферритин, витамин В12.
Сдать общий анализ крови, срб
Так действительно может протекать постковидный синдром.
У пульмонолога были?
Юлия Алексеевна, У пульманолога была, сказала постководный синдром.
Принятый ответ
вирус сам по себе очень тяжелый, влияет на нервную систему, оказывает токсическое действие.
Можно принимать магний В6 форте 3 раза в день 1 мес.
Адаптол по 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Юлия Алексеевна,
Добрый день. Что провоцирует одышку? Стресс, физическая нагрузка, приём пищи или в покое? Хм - экг делали? Фвд?
Надежда Ивановна, добрый день! Одышка даже в состоянии покоя. ЭКГ делала все в норме.
Принятый ответ
Тут не экг надо, холтеровчкое мониторирование экг, аппарат экг вешают на сутки и снимается ритм, оно показывает есть ли нарушение ритма сердца, ишемия в сердце (нехватка кислорода сердцу).
Надо функцию внешнего дыхания проверить ( фвд) с сальбутамолом оно покажет есть ли сужение бронхов, а проба с сальбутамолом покажет обратимый ли характер служения.
Здравствуйте, Диана, при физической нагрузке усиливается? Препараты какие принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, добрый день!
При физической нагрузке усиливается, но при ходьбе нет. Для снижения уровня холестерина пила Липримар, постоянно кроме кардиомагнила никаких препаратов не принимаю. Анализы прикрепить не могу они в карточке в поликлинике, повышен холестерин до 6 и соя, но соя повышена из за ревматоидного артрита, боль в груди постоянно, не увеличивается иногда немного стихает, усиливается при нагибании. Во время сна не чувствую, но иногда просыпаюсь от нехватки воздуха, сплю с открытым окном. ЭКГ в норме, хотел тоже. Эндокринолог говорит щитовидка в норме.
рекомендую прием препарата Дибикор на месяц. Дибикор улучшает метаболические процессы в сердце, печени, легких и других органах и тканях. При хронических диффузных заболеваниях печени Дибикор увеличивает кровоток и уменьшает выраженность цитолиза. Лечение препаратом Дибикор при сердечно-сосудистой недостаточности ведет к уменьшению застойных явлений в малом и большом кругах кровообращения: снижается внутрисердечное диастолическое давление, повышается сократимость миокарда (максимальная скорость сокращения и расслабления, индексы сократимости и релаксации). Препарат умеренно снижает АД у пациентов с артериальной гипертензией и практически не влияет на его уровень у больных с сердечно-сосудистой недостаточностью с пониженным АД. Дибикор уменьшает побочные явления, возникающие при передозировке сердечных гликозидов и блокаторов медленных кальциевых каналов, снижает гепатотоксичность противогрибковых препаратов. Повышает работоспособность при тяжелых физических нагрузках.
Добрый день. Боли в грудном отделе позвоночника усиливают одышку? Чувство страха бывает по ночам?
Евгения Сергеевна, добрый день!
Боли в грудном отделе одышку не усиливают. Чувство страха не бывает.
А что Вам приходится сделать, что приступ прошёл?
Евгения Сергеевна, Помогает 40 капель корвалола, отдых
К сожалению, после ковида, у людей бывают панические атаки.
Учитывая, что вы сделали много обследований, и сильных изменений по ним нет, возможно у Вас приступы панической атаки.
Курсом можно пропить противотревожный препарат Мебикар 300 мг в течении 1-2 месяцев.
По поводу пульса необходимо провести холтеровское монито-е и подобрать препарат для уряжения пульса (коронал 5мг)