Затруднение дыхания
Добрый день. Мне 39 лет, не курила и не курю. Чуть больше года назад стала замечать, что при чтении вслух как будто немного не хватает воздуха. Тут же случилась беременность, поэтому из обследований сделала тогда спирометрию - в пределах нормы. После родов сделала флюорографию - чистая. Затруднения дыхания так и остались, подскажите, как обследоваться дальше? КТ? Если да, то какое?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Если флюорография в норме, проведение компьютерной томографии не показано.
Для диагностики причин нехватки воздуха обычно рекомендуют спирометрию, ЭХО- КГ, консультацию невролога (для исключения нервно- мышечных, психологических причин). С уважением!
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ.
На здоровье. Всех вам благ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Спирометрию желательно проходить с бронхолитической пробой для исключения скрытого бронзоспазма. Если флг была в норме, то КТ не проводят обычно.
Для исключения аллергического присоединения сдают кровь на иммуноглобулин Е общий и эозинофильный катионный белок.
При полном исключении патологии со стороны бронхов и лёгких, причину ищут в сердце, неврологии, психосоматике.
Наталия Васильевна, спасибо за ответ.
На здоровье! Всего хорошего ☀️
Принятый ответ
Добрый день.
В таких ситуациях, при наличии дыхательного дискомфорта, чаще всего проводят исключение ряда причин-
- для того, чтобы наверняка исключить бронхоспазм, обычно проводят исследование спирограммы именно с пробой (для оценки ответа дыхательных путей на ингаляцию расширяющего препарата)
- для исключения анемии (что также часто встречается в послеродовом периоде) обычно рекомендуют контроль развернутого анализа крови
- для искореняют дисбаланса гормонов щитовидной железы рекомендуют оценку анализа на ТТг, свободный Т4, Т3
- для исключения сердечных причины обычно рекомендуют оценку ЭКГ, Эхо-КГ
- обычно при нормальном заключении ФЛГ или рентгене проведение КТ не показано
Елена Сергеевна, спасибо за ответ.
Рада была помочь ! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Ощущение нехватки воздуха при физическом усилии требует дообследования.
В таких случаях рекомендуют проведения УЗИ сердца для исключения кардиогенной причины жалоб, дополнительно рекомендуют сдать анализ крови общий, чтоб оценить уровень гемоглобина, на уровень ферритина , ОЖСС, так как при анемии тоже могут быть такие жалобы.
Дополнительно рекомендуют пройти спирометрию с тестом физической нагрузки, чтоб оценить реакцию бронхов на физическое усилие, если спирометрию проводили без пробы с бронхолитиком, то дополнительно рекомендуют провести спирометрию с пробой с ингалятором для оценки реакции на бронхолитик.
Виктория Викторовна, спасибо за ответ.
Крепкого здоровья Вам, рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Если ФЛГ в норме, то кт не показана. Спирометрия оценивает проходимость бронхов, то что она в норме, на момент исследования спазм исключен.
Обратите внимание на другие возможные причины одышки - анемия, тревожность, проблемы с щитовидной железой.
Арпине Араиковна, спасибо за ответ.
И Вам спасибо! Будьте здоровы