Осмоляльность смеси

Здравствуйте, дочери почти 8 месяцев. С 4 месяцев на ИВ. Подошла смесь НАН гипоаллергенный 1. После 6 месяцев пыталась перевести ее на НАН ГА 2, но от нее то аллергия, то неполадки со стулом. Меня пугает большая осмоляльность смеси НАН 1 гипоаллергенный - 320 мОсм/кг. Читала, что это может сказаться негативным образом на почках ребенка. Подскажите, как поступить, кормить ребенка и дальше этой смесью или пробовать перейти на другую с более низкой осмоляльностью и насколько этот показатель критичен?

Лилия, осмоляльность грудного молока до 280. 320 - намного больше. Советую вам перейти на другую смесь, близкую к грудному молоку, например, Нутрилон Премиум 1. Осмоляльность- до 300.

Принятый ответ

Здравствуйте! Осмолярность грудного молочка до 280 мосм/кг. Все смеси изготавливают максимально приближая состав к грудному молочку. Т.е. они адаптированные. К примеру, осмолярность коровьего молока(не адаптированного под днтское питание) около 400 мосм/кг. Т.е. у вашей смеси осмолярность чуть выше допустимой нормы. Вам бы уже начать вводить прикорм. 1)Смесь можно оставить ту, которая подходит малышу. Или же 2) заменить можно на Нутрилон комфорт(тоже частично гидролизованный белок) с осмолярностью 300 мосм/кг. Я сторонник 1 варианта. Что в ОАМ? Когда в последний раз сдавали?

После 3х месяцев жизни функция почек у детей практически зрелая, и они справляются с осмолярностью 320. Если ребёнку эта смесь подходит по переносимости, то менять не стоит. То есть,сейчас уже этот вопрос для вашего малыша не актуален.

Принятый ответ

Это Не скажется на почках. Буферные системы организма это компенсирую. Такой осмотическая плотность у смеси за счёт того, что её компоненты гидролизованны расщеплены наполовину. Не переживайте, можете спокойно давать смесь

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно спокойно давать, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! ДляВас осмолярност смеси не имеет значения. Можно эту смесь продолжать. Но если есть аллергии, неполадки со стулом , то более подходящей смесью будет нутрилон комфорт. Ибо она с частично расщепленный белком тоже, со сниженной лактозой, содержит уникальный пробиотик, максимально приближающий ее к составу женского молока, позволяющий развиваться правильно микрофлоре кишечника. Состав его позволяет справляться коликами, запорами, срыгиваниями, высыпаниями

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Маргуба, не имеет значения в связи с тем, что ребенок уже достаточно подрос, я правильно поняла?

Принятый ответ

В вашем случае можно продолжать кушать нутрилон га1, и начинать вводить прикорм с овощей(брокколи, цв капуста, кабачок), клетчатка спрофилактирует проблемы со стулом

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

Здравствуйте. Вы прикорм вводили уже? Уверены ли что аллергия на смесь?

Да, верно

Глупости с осмолярностью.
Все Адаптированые молочные смеси максимально приближены к грудному молоку и уж точно абсолютно безопасны.
Продолжайте кормить той же смесью

Здравствуйте,Лилия. Все смеси максимально приближены к составу грудного молока, и при небольших изменениях в цифрах состава не имеет большого значения. Главное,чтобы ребенок реагировал на применяемую смесь адекватно. Если есть аллергия на НАН ГА 2, то можно ввести постепенно смесь Нутрилон комфорт - состав улучшает работу и микрофлору кишечника.