Киста яичника
Здравствуйте. Дочери 16 лет, обратились к гинекологу по поводу болей внизу живота. Боли и впервые, появились за 7 дней до месячных. По УЗИ киста правого яичника 5 см. Повторили УЗИ наи6 день цикла, киста не уменьшилась, но болей нет. Хотелось бы совета, что делать дальше. Доктор посоветовал пока наблюдать, ограничить физическую нагрузку.
Здравствуйте, Наталья! Все верно, если киста функциональная рассосется самостоятельно в течении 3-6 месяцев, лечения нет. Ограничение физической нагрузки, при появлении острой нарастающей боли внизу живота обращение в дежурное гинекологическое отделение. Можете прикрепить протокол УЗИ? Кисту функциональную описывают?
Ольга Михайловна, отправила последнее УЗИ
По рисунку в образовании жидкость, скорее всего киста фолликулярная. Если боли возобновятся ректально с обезболивающей целью свечи с индометацином 50 мг 10 дней. Сейчас тяжести не поднимать, на физ культуре не заниматься. УЗИ контроль на 5-7 дней цикла. Образование точно уменьшиться, при размерах менее 3 см можно жить обычной жизнью, опасности разрыва/перекрута кисты не будет.
Принятый ответ
Функциональные кисты следствие отсутствия Овуляции, это патологией не является. Минимизировать стрессы, рационально питаться, с достаточным количеством в рационе полезных жиров.
Здравствуйте, повторите узи в новом цикле, на 5-7 день. Такие кисты наблюдают. Ничего страшного, скорее всего она пройдёт самостоятельно
Здравствуйте, больше похожа на функциональную кисту, нужно повторить узи через 3 месяца на 5-7 день цикла!
Принятый ответ
Здравствуйте
Чаще всего в этом возрасте наблюдается функциональная киста
Положительный признак- это отсутствие боли
Узи нужно выполнить через 3 цикла на 5-7 день менструального цикла ( тк вы повторили узи через малое время, она не смогла бы уйти)
На данном этапе ограничить физическую активность и тепловые процедуры на область живота, профилактика запоров