Пятно сухое

У ребенка примерно 3 недели назад появилось небольшое пятно на бедре. На ощупь сухое, будто в этом месте сухая кожа. Подскажите что это может быть,чем лечить? Больше ничего не беспокоит. На других частях тела нет пятен. Ребёнку 6 лет

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 24ч не мыть, не мазать конечность
Посте сдачи анализа при + результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Оксана,здравствуйте
Необходимо сдать соскоб на грибы,предварительно ничем не мазать и не мочить 24 часа (для исключения грибковый инфекции)

При положительном анализе рекомендую :
Крем клотримазол 2 р в день 14 дней
Не мочить
Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн

При отрицательном результате:
То можно говорить о нуммулярном дерматите
-крем адвантан 1р в день 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.

Необходимо сдать соскоб на грибы.

Принятый ответ

Здравствуйте. До начала лечения сдать соскоб на п/грибы. Перед обследованием не мыть и ничем не мазать очаг 12 часов.
По результатам анализа уже начинать лечение. Если придёт положительный анализ (обнаружен грибок), то лечение следующее:
Р-р Бетадин 2р/д обрабатывать очаг с захватом здоровой кожи, сверху через 10 минут крем сертаконазол или тербинафин 2р/день. Очаг этот стараться не мочить.
Вещи должны быть х/б, стирать на высоких температурах + проглаживать утюгом.
На 21й день лечения сдаётся 1й контрольный соскоб, последующие 2 контроля через 3-5 дней. Если все 3 контроля будут отрицательные, значит ребёнок вылечился.
Если соскоб придёт отрицательный (не обнаружен грибок), то по типу нуммулярного дерматита, лечение следующее: наружно: крем Акридерм 2р/д 10-14 дней + эмоленты ежедневно после купания на полувлажную кожу (липобейз, липикар, либредерм).

Дарья Вадимовна, здравствуйте! Спасибо за ответ! В случае положительного анализа, лечение одинаково для,всех видов грибов? Курс лечения 21 день?

21 день, а далее лечение продолжается до получения трёх отрицательных соскобов, по итогу может лечение длиться гораздо дольше, пока три соскоба подряд с перерывами в 3-5 дней не будут отрицательные.

Дарья Вадимовна, спасибо!

Дарья Вадимовна, т.е. после 21 дневного лечения сразу можно пересдавать? Правильно я поняла?

На 21 день сдаете первый контроль, накануне вечером и утром перед соскобом не наносите препараты. Далее продолжаете лечение. Через 3-5 дней сдаете повторно и так три раза, если все отрицательные приходят, то лечение завершается, если какой-то снова положительный, то продолжается.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.

Вам необходимо начать с соскоба на патологические грибы. Перед соскобом не наносите никаких лекарственных препаратов 24 часа для достоверности анализа.

При обнаружении мицелия грибов наносите раствор Бетадин 1 раз в день, крем Клотримазол 2 раза в день. Курс лечения 1-2 недели. Должно остаться белое гипопигментное пятно.

При отрицательном анализе это нуммулярный дерматит. Появление может быть связано с сухостью кожи, с трением, раздражением из вне.
Наносите крем комфодерм к 2 раза в день 10 дней. Старайтесь не тереть мочалкой, не раздражать данную локализацию.

Добрый день
Необходим соскоб на п/грибы
В случае отрицательного анализа это нуммулярный дерматит.
По лечению рекомендую адвантан 1 раз в день 10 дней.
Если анализ положительный
Местно раствор бетадин
крем тербинафин 2 раза в день 10 дней
Пересдать через 21 день
Старайтесь не тереть мочалкой, не раздражать данную локализацию.

Здравствуйте!
Поддерживаю коллег, необходимо сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда.
Если положительно, то рр бетадина 2 р в день на месяц.
Крем Клотримазол 2 р в день на месяц.
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.

Есои отрицательно, то проявления нуммулярного дерматита.
Крем Адвантан 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения очага.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 3 кап ежедневно в первой половине дня.

Здравствуйте, для начала нужен очный осмотр врача о взятие соскоба