Эндометриойдная киста 6 см и спаечный процесс - можно ли забеременеть?неть
38 лет, беременностей не было. Есть эндометр. кисты яичников - самая большая киста 6 см и спаечный процесс. АМГ - 1.42. В правом яичнике 1 фолликул, в левом - 4. Беременеть пока не пытались. Врач настаивает на удалении кист, но я боюсь, что тогда не будет шансов забеременеть совсем. Можно ли в таком случае обойтись без операции?
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас большая киста , вам сперва показано операция , это удаление кисты , а потом уже планировать беременность , при беременности эта киста может расти , лучше не рисковать .
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы можете попробовать планировать беременность, но зачастую эндометриоидные кисты могут мешать наступлению беременности.
На самостоятельное зачатие в вашем возрасте дается 6 мес при условии регулярной половой жизни , каждые 2-3 дня НПА.
Если беременность наступит, кисты ей не помеха.
Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол,вигантол, фортедетрим). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день . Ведите ЗОЖ- сбалансированное питание для вас обоих, отказ от курения и спиртного.
Принятый ответ
Здравствуйте! В Вашем возрасте на планирование беременности дается 6 мес при условии регулярной (3-4 раза в неделю) половой жизни без контрацепции. Киста достаточно большая, она может мешать наступлению беременности. Если за 6 мес беременность не наступит, кисту придется удалять. Но если беременность наступит, то киста на ее течение никак не повлияет. Поэтому пробовать можно.
Принимайте вместе с супругом фолиевую кислоту 400 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ/сут.
Принятый ответ
Доброе утро!
Киста больших размеров может мешать зачатию, но до удаления можете попробовать забеременеть с ней, если беременностиь наступит, то вынашиванию она не помешает. Можете пока начать планировать беременность, на планирование Вам отводится полгода, если беременность не наступит, то перед удалением кисты рекомендую консультацию репродуктолога, так как после операции действительно может сильно упасть яичниковый запас. Репродуктолог может предложить перед операцией банкинг яйцеклеток.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам обязательно нужно оперироваться, киста большого размера. Она может влиять на зачатие. Не бойтесь, у вас хороший показатель АМГ. Сделаете операцию и начнете планировать беременность