Лечение в поездке
Добрый день! Сегодня сделал ФГДС, результаты прилагаю, насколько все критично, так сегодня вечером улетаю на море на неделю, какие препараты взять с собой, полноценное лечение хочу начать после поездки уже…
Здравствуйте .
Прикрепите протокол пожалуйста фгдс .
Какие у вас жалобы ?
Екатерина Андреевна, изжога, периодические боли в желудке
Принятый ответ
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Нормализация массы тела , если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь, кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай.
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Денол 2 табл 2 раза в день 2 недели , далее ребагит по 1 табл 3 раза в день 4 недели
Тримедат 200 мг 3 раза в день перед едой 3 недели
Альфазокс после еды 3 раза в день и на ночь 4 недели ( его не запиваем и после него не кушаем ).
После завершения лечения через 4 недели сдать анализ кала на хеликобактер , при положительном результате нужно будет пролечится .
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю файлы.
1. ИПП - Рабепразол 20 мг утром натощак 4 недели
2. Антацид- Альмагель по 1 мерной ложке через 1 час после еды 3 р/сут 10 дней - При изжоге
3. Прокинетик ( стимулирует направление пищевого комка из желудка в ДПК, как положено) - Ганатон- внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки 4 недели
Если есть возможность, рекомендую сегодня сдать кал на антиген НР- на луковице геморрагии/ нужно понимать -это проделки хеликобакткра или следствие заброса желчи.
Ваш вес уточните, пожалуйста.
Болевой синдром в области желудка имеется?
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно обязательно обследоваться на хеликобактер пилори ( кал на хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест ), спать с приподнятым головным концом , исключить наклоны вперед , ее кушать за 3 часа до сна .диета , Итомед 50 мг 3 раза в день до еды 1 месяц, а потом 50 мг только вечером -1 мес ; пантопразол 40 мг утром - за 30 минут до еды -1 мес ; Альмагель через час после еды утром и на ночь по 10 мл -2 недели.
Здравствуйте!
Пока нет возможности провести полноценный курс лечения, принимайте в поездке:.
-нексиум 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели
-альфазокс 1 с на ночь
-возьмите с собой дюспаталин или тримедат при болях.
Полноценное лечение и выбор тактики после получения гистологии. Основа же лечения -модификация образа жизни, антирефлюксный режим!
Принятый ответ
Всем пациентам с ГЭРБ рекомендуется изменение образа жизни (снижение массы тела
при ее избытке, прекращение курения, избегание ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление) и диетотерапия.
Изменение образа жизни следует считать обязательной предпосылкой эффективного антирефлюксного лечения пациентов с ГЭРБ. В первую очередь необходимо снизить массу тела, если она избыточна, и прекратить курение.
Пациентам следует избегать переедания; они должны прекратить прием пищи за два часа до сна . В то же время не следует увеличивать число приемов пищи: необходимо соблюдать трех-, четы-
рехразовое питание и тщательно избегать так называемых «перекусов». Рекомендации по частому дробному питанию не обоснованы.
Важно максимально избегать ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление (ношения тугих поясов, корсетов и бандажей, поднятия тяжестей более 8–10 кг на обе руки, работ, сопряженных с наклоном туловища вперед, физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюш-
ного пресса). Поднятие изголовья кровати необходимо для пациентов, которых беспокоит изжога
или регургитация в лежачем положении.
Диетические рекомендации должны быть строго индивидуальны с учетом тщательного анализа анамнеза пациента. Целесообразно избегать употребления томатов в любом виде, кислых фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жирной пищи, шоколада, кофе.
Необходимо максимально ограничить употребление алкоголя, очень горячей или холодной еды
и газированных напитков.