Консультация гинеколога /

Тонкий эндометрий — вопрос №1608451

Здравствуйте! На протяжении полугода отслеживаю по узи тонкий эндометрий (6мм) во второй фазе цикла (21-25 день), месячные скудные, овуляция есть в каждом цикле, АМГ - 4,7. Планирую беременность, пока 2 цикла были безрезультатные.
В анамнезе есть замершая беременность год назад на 8 неделе, делали вакуум аспирацию на 12 неделе.
Как нарастить эндометрий для беременности?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день
Ранее беременность наступила самостоятельно? Отслеживали ли толщину эндометрия тогда. Были ли ещё беременности?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Владимировна, это была единственная беременность, наступила с первой попытки, до нее не отслеживала никогда толщину эндометрия во вторую фазу, но нашла единственные результаты узи от 2019 года во вторую фазу, где эндометрий на 21 д.ц. 13мм был

Акушер, Гинеколог
На самом деле слишком мало времени прошло, чтобы судить о том, что действительно есть проблема и она связана с эндометрием. Последите хотя бы до 6 месяцев и при отсутствии беременности тогда уже работать с эндометрием
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сколько месяцев отслеживали по УЗИ толщину эндометрия ?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, 6 месяцев
Акушер, Гинеколог
Нужно наращивать эндометрий тогда , можно прогинову добавить, можно эстрожель добавить . Эндометрий тонковат, поэтому имплантации и не бывает
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Каков ваш рост и вес? Регулярны ли менструации?
Можете прикрепить УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, 170см, 56кг. Крайнее узи прикрепила.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Какие гормоны кроме АМГ сдавали?
Клиент
Наталья Александровна, практически все, всё в норме.
Т4 - 18
ТТГ - 2,4
Пролактин - 270
ФСГ - 9,5
ЛГ - 13
Эстрадиол - 266
Тестостерон - 0,9
17-он прогестерон - 0,6
Дгэа-сульфат - 6,7
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Все отлично.
Проблем быть не должно. Эстрогены выделяются доминантным фолликулом. То есть если он зреет до овуляции, эндометрий должен быть пышным, достаточным для имплантации. У вас есть желтое тело на УЗИ, проблем с овуляцией нет.
Понаблюдайте еще 2-3 месяца. Сделайте фолликулометрию, отследите зависимость размера ДФ от толщины эндометрия. Если эндометрий продолжит упорно не соответствовать ДФ, то можно добавить Эстрожель по 1 дозе на кожу живота с 5 по 20 день цикла
Клиент
Наталья Александровна, а на фоне использования эстрожеля также можно продолжать пробовать беременеть или в этом цикле лучше предохраняться?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, обязательно планировать. Следующий цикл- другой эндометрий
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Алиса! Сейчас пока рано, если в течение года регулярной половой жизни не наступит беременность, то тогда надо будет обследоваться.
Проблема хронического эндометрита сложная для лечения и не решена во всем мире. Хронический эндометрит практически трудно вылечить. И чаще всего лечение назначается перед ЭКО. Но можно попробовать и без ЭКО. Гормональная терапия при тонком эндометрии вряд ли даст существенный эффект, но она конечно используется. . Из вариантов в качестве улучшения состояния эндометрия можно рассмотреть такие: узи кавитация матки, внутривенное введение панавира курсом 10 дней (как противовирусное лечение), длительные курсы физиотерапии в влагалищным датчиком по 15-20 процедур (лазер, магнит),
индол 1 к 2 раза в сутки 2 месяца и эпигаллат по 2 кап 2 раз в день 1 месяц, флебодиа 600 1 к 1 раз в сутки 2 месяца, лонгидаза через сутки в прямую кишку 10 свечей, в/в введение препарата Лаеннек. Но все эти препараты должны назначаться на приеме у врача, если он видит такую необходимость.
Так же если в будущем будет планироваться ЭКО в цикле предшествующем эко обсудить с доктором процедуру, которая называется скретчинг (царапание) эндометрия для улучшения имплантации плодного яйца. Все методы не гарантируют успех и отношение у всех разное к данным процедурам, но если Вы все выполните шансы на беременность будут выше.
Так же еще один метод, который достаточно эффективный, но тоже ипользуется больше перед эко.
Это PRP-терапия (плазмотерапия, от англ. platelet rich plasma) полости матки является лечебно-восстановительной методикой, предназначенной для того, чтобы увеличить слой эндометрия в органе, улучшив при этом его структурное состояние.
Как видите методов много . От бадов до различных манипуляций. Но в каждом случае все индивидуально и данную проблему лучше обсуждать на очном приеме, лучше у репродуктолога.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на самостоятельную беременность даётся год, поэтому ещё мало времени прошло
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, но насколько я знаю с эндометрием меньше 7мм беременность не наступит, а тонкий эндометрий (до 6мм) у меня уже полгода