Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровать УЗИ — вопрос №1429774

Цикт 28 дней, была задержка 14 дней, после этого месячные (обильным был только один день!). Сегодня 13 день после месячных, на узи сказали, овуляции не было, тонкий эндометрий. Врач УЗИ сообщила, что возможно гормональный сбой, нужно лечить, если хотите детей, если нет, то радуйтесь. (типо необильные месячные). Очень странное заключение, помогите разобраться, к врачу еще не скоро попаду

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По узи тонковат эндометрий, не соответствует фазе цикла. Есть доминантный фолликул 14 мм, скорее овуляция поздняя будет, через 5-7 дней узи повторите. Контроль узи в следующем цикле в середине повторите, чтобы ещё раз оценить толщину эндометрия.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, а если короткие месячные, 3 дня. при этом 1 день только обильные, это норма?
Акушер, Гинеколог
это потому что у вас тонкий эндометрий и нечему отторгаться. Контроль узи в динамике повторите. Беременность планиурете?
Клиент
Галимат, да, хотелось бы, не получается
Акушер, Гинеколог
Повторите узи в следующем цикле, если также тонкий будет, то тогда нужно наращивать и планировать беременность. Имплантация возникает при толщине эндометрия от 7 мм в середине цикла
Клиент
Галимат, у меня 4,5, я правильно понимаю?
Акушер, Гинеколог
да, 4,5 у вас в середине цикла. В следующем цикле также повторите в середине цикла
Клиент
Галимат, спасибо за информацию, надеюсь это все сбой. Вообще месячные короткие и скудные у меня почти всегда, редко когда обильные и 5 дней, всегда 4 дня максимум
Акушер, Гинеколог
в любом случае нужно в динамике еще раз узи повторить)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ановуляторный цикл в норме может быть у любой здоровой женщины до 3 раз в год без всяких причин. Это норма. Если же есть причины : стрессы, болезни, сброс весс,-нужно делать акцент на этом.
Эндометрий тонкий потому, что нет овуляции. Будет овуляция, будет и эндометрий. У вас растет фолликул в левом яичнике для овуляции
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо, надеюсь все-таки это связано с поздней овуляции из-за задержки
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сейчас у вас 12 дегь цикла, фолликул 14 мм. Все соответствует сроком цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас по узи описан фолликул 14мм, он может в этом цикле еще совулировать, в этом случае овуляция будет поздняя.
Если этот фолликул будте расти, будет и эндометрий тоже расти.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, за развернутый ответ, напугала меня узист, а если короткие месячные, 3 дня, при этом 1 день только обильные, остальные скудные, это норма?
Акушер, Гинеколог
Да, это норма.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ у Вас определяется доминантный фолликул в левом яичнике 14 мм,возможно будет поздняя овуляция, толщина эндометрия действительно не соответствует дню менструального цикла. Если Вы планируете беременность, рекомендую Вам пройти фолликулометрию на протяжении 3-х циклов подряд с 8-го дмц.