Консультация терапевта /

Приступы мигрени — вопрос №2838003

Здравствуйте!
Беспокоят приступы мигрени где-то раз в пол года. Сильно болит голова и сопровождается тошнотой. Пытаюсь выпить таблетку от головы (спазмалгон, пенталгин), но через минуту мне рвет и она выходит наружу. По итогу приходится терпеть и ждать когда само собой пройдёт. Подскажите пожалуйста, как от этого лечиться? Какие лекарства могут помочь? Спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, попробуйте спрей Эксенза, 1 пшик в носовой ход.
В начале головной боли!!
+необходимо вести дневник головной боли в приложении Мигребот, тогда будет ясно насколько частые головные боли и нужна ли профилактика.

+ необходимо отследить, чем провоцируется головная боль, так как у мигрени много триггеров- недо- пересыпание,ю, сыр, шоколад, стресс и т.д.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Для начала нам надо понять причину мигрени.
Мигрень – это неврологическое заболевание. Оно проявляется приступами, которые могут возникать с различной частотой – от 1-2 раз в год, до нескольких раз в месяц. Причин может быть много, диета: некоторые продукты (и алкоголь), изменение режима сна, как недосыпание, так и избыточный сон, яркий или мерцающий свет, резкие запахи, эмоциональное напряжение. У вас было что-то из этого?
Я бы порекомендовала сделать для начала общий анализ крови, общий анализ мочи, КТ головного мозга, узи сосудов шеи, ЭЭГ
Принятый ответ

Терапевт
Добрый день!
Для начала нужно понять причину мигрени,с чем она связана.
Для этого необходимо каждый день вести дневник головной боли ,где вы отмечаете
1)дата,день недели,когда возникла боль
2)время начала и продолжительность (как долго длился приступ)
3)факторы ,которые могли спровоцировать головную боль
4)оценить тяжесть головной болм(для этого используется шкала оценки по ВАШ от 1до 10,где 10-самая сильная боль,которую вы испытывали
5)отметить любые другие симптомы ,если были на фоне головной боли(тошнота,рвота,головокружение ,чувствительность к запахам и тд)
6)прием лекарств для купирования боли(название ,когда пили,какой был от них эффект)
Обязательно нужна консультация невролога или цефалголога,возможно проведение ЭЭГ,МРТ головного мозга
Для снятия боли можете использовать Ибупрофен 400 мг,либо Напроксен 500 мг,Парацетамол 1000 мг.
Также при тошноте можете использовать -совместно с обезболивающим Метоклопрамид 10-20 мг внутрь .
Если остались какие то вопросы , готова ответить?
Принятый ответ
Терапевт
Дмитрий, здравствуйте!

По описанию у вас действительно приступы мигрени. Данное состояние лечит врач невролог. Если ранее не посещали данного специалиста, то покажитесь очно. Доктор вас осмотрит и определит объем обследования.

Обычно неврологи обычно назначают базовые препараты (противосудорожные и антидепрессанты) для профилактики эпизодов головной боли. Но эти препараты рецептурные, поэтому сначала и рекомендую вам посетить невролога для подбора препарата и дообледования.

Пока постарайтесь отследить с чем связаны приступы боли. Как правило это может быть стресс, недосып, нарушение режима дня, прием определенной пищи.

На данный момент старайтесь полноценно отдыхать, избегать стресса и исключить продукты, которые также могут провоцировать приступы: шоколад, красное вино, голубой сыр, пармезан, моцарелла, оливки, квашеная капуста.

В эпизод головной боли принимайте Пенталгин или Ибупрофен 400мг совместно с Метоклопрамидом или Мотилиумом. Последние препараты уберут тошноту и позволят первым препаратам купировать боль.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Обычно рекомендуется купировать состояние с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.