Зуд по всему телу

Здравствуйте! Последние 4 дня немного болело горло. Рассасывала имудон и пшикала ангидак в горло. И с 5.10 у меня по вечерам была температура 37,2-37,4. Утром сходила до 36,6. В обычной жизни такого нет. Всегда норма 36,6. А вчера 8.10 начало зудеть все тело. Пила супрастин, проходило. А сегодня , пока не успела выпить таблетку, обсыпало везде. Включая ладошки и стопы ног. По ощущениям будто конечности рук и ног раздувает. Температуры нет. Першит горло, слизь стекает по задней стенке. Бросает в озноб, кожа , будто гусиная. Смущает , что красные пятна появились на ладошках и стопах (подошве) ног тоже. Выпила 20 кап цетеризина и стало легче. При ходьбе будто на подошве ног появились шарики. Видимо отек какой-то. Что со мной? Фото прилагаю

Хронический тонзиллит(миндалены удалены)
35 лет

Добрый день. Кровь не сдавали? Чешется ли между пальцами?
Можно фото горла?
Что пили из лекарств или ели что-то новое до высыпаний?
На лице тоже есть высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Евгения Сергеевна, кровь сегодня как раз сдала. Общий анализ из вены. Фото горло прикладываю. На лице спокойно, не чешктся и сыпи нет. Между пальцев тоже чешется и красные пятна. Нового ничего не ела и из лекарств тоже. Все тоже, что и раньше

Хорошо. Сможете сюда прикрепить анализы, как получите результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Евгения Сергеевна, да. Конечно ?

Тогда отметьте в комментариях, что прикрепили.
А пока антигистаминные ( супрастинекст, аллергенов, зодиака) по 1 в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Евгения Сергеевна, хорошо. А сколько дней?

7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Евгения Сергеевна, скажите, пожалуйста, есть ли смысл сдать еще на иммуноглобулин IgE?

Пока нет. Ждем, что покажет кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Евгения Сергеевна, прикрепила

Посмотрела. Как на сегодня Ваша кожа. Аллергическая реакция.
Антигистаминные продолжить, в идеале поставить противовоспалительное: дексаметазон в/м сегодня, завтра или флостерон в/м сегодня, завтра.
Витамин д принимать по 1000мг утром в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо! С цетеризином больше обострения не было. То есть по анализам есть аллергич.реакция? Я думала эозонофилы будут увеличены, но нет…

Аллергическая реакция.
На фоне антигистаминных могла быть такая картина.
Я рада, что Вам лучше!

Здравствуйте. У Вас выраженная аллергическая реакция по типу крапивницы.
Перечисленные препараты ранее использовали? Что-то новое было в питании или лечении за эти дни? Витаминные комплексы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Нина Александровна, нет, все , как обычно. Нового ничего. Таких высыпаний еще не было ни разу.

А аллергические реакции ранее были?
Возможно, что болезнь усилила проявления. В пользу аллергии говорит и эффект от антигистаминных средств. Если бы свпь была инфекционная, то улучшения бы не было.
Сейчас Вам надо соблюдать гипоаллергенную диету на 7-10 дней. В интернете можно найти подробную информацию.
Если есть возможность, лучше сделать преднизолон 60 мг или дексаметазон 8 мг внутримышечно однократно, при необходимости повторить завтра и послезавтра ( не более 3 дней)
Параллельно продолжить прием цетизирина 20 кап 1 раз в день.
Скорее всего, подсыпать будет еще 1-2 волны. Это особенности лекарственное или пищевой аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Нина Александровна, спасибо! Такой не было ни разу. А вот когда я приезжаю в Крым, там начинает отекать нос, сопли текут и глаза слизятся. При приеме цетеризина легчает и все проходит

То есть предрасположенность к аллергии имеется.
Не волнуйтесь, болезнь неприятная, но быстро проходящая.
Сейчас главное не провоцировать новые эпизоды, поэтому соблюдение диеты даже после исчезновения симптомов обязательно.
При появлении отечности лица, чувства комка в горле, затруднении дыхания вызывайте скорую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Нина Александровна, подскажите, пожалуйста, преднизалон только 30 мг, это мне уколоть 2 ампулы по 30 мг однократно? Правильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Нина Александровна, подскажите, пожалуйста, это мне преднизолон нужно уколоть 2 ампулы разово в одном шприце? Он идет в дозировке 30мг

Да, Вам надо 2 ампулы по 1 мл раствора. ( 60 мг = 2 мл) Набираете в один шприц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Нина Александровна, подскажите, пожалуйста, преднизолон в дозировке 30 мг идет. Не нужно в один шприц сразу 2 ампулы вколоть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Нина Александровна, спасибо! ?

Да, в один шприц Вы набираете содержимое 2-х ампул. То есть в одном шприце у Вас будет набрано 2 мл лекарства. Их и колите внтуримышечно в ягодицу или бедро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Нина Александровна, я прикрепила результаты анализа крови. Можете посмотреть? Выявлена ли там аллергич.реакция?

Здравствуйте. Нет, кровь у Вас спокойная. Но эозинофилия не всегда может быть ярко выраженной.
Как сегодня самочувствие?
И у Вас очень низкий витамин Д, корректировать обязательно. Вы уже что-то принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Нина Александровна, сегодня спокойно и обострения не было. В связи с сильным выпадением волос , решила сдать витамин д и как оказалось он в очень сильном дефиците. Пока не знаю какую дозировку и какого лекарства пить. Купила детримакс. И есть вигантол.

С таким сильным дефицитом нужны высокие дозы. Какой у Вас рост, вес? Нет хронических заболеваний? Псориаза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Нина Александровна, буду рада вашей помощи с подбором дозировки ☺️ Рост 174, вес 72 кг. Хроническая болезнь-тонзиллит, но миндалины были удалены. Псориаза нет

Замечательно. Значит начинаете с дозировки 8000 единиц 1 раз в день в первой половине дня после еды на 8 недель. Затем переходите на дозу 4000 единицы в сутки еще на 4 недели. Затем делаете паузу 2-3 недели и сдаете контроль витамина Д. Если он будет более 30 ( минимум 25), то переходите на дозу 2000 единиц в сутки до июня. Лето перерыв, с сентября опять по 2000 единиц в сутки на весь осенне-зимний период.
Если уровень витамина Д будет ниже 25, то рекомендую консультацию эндокринолога для уточнения причины стойкого дефицита.
Препарат можете выбрать любой. Они оба рекомендованы. Обратите внимание на дозировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Нина Александровна, огромное Вам спасибо!!!! ???

Рада была помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Нина Александровна, последний вопрос ☺️ а ничего , что я пью сейчас лактофильтрум? В связи с обострением аллергич.реакции. Совместимо? Или просто определенный промежуток нужен между приемами?

Принятый ответ

Хорошо, что спросили. Я пропустила этот момент. С учетом недавней аллергии начинать терапию витамином Д лучше через 2 недели, чтобы не спровоцировать перекрестную реакцию.
Лактофильтрум можете пить, но интервал между ним и витамином Д 2-3 часа.

Здравствуйте
Признаки аллергической реакции.
Местно гель фенистил 3-4 раза в день 7 дней
Тавегил 10 мг 1т внутрь 7 дней
Сдайте клинический анализ крови, срб, эозинофильный катионный протеин,иммуноглобулин е.
Консультация аллерголога.

Здравствуйте, у вас аллергическая крапивница ,какие препараты новые пили ? Продукты питания ? Сдайте общий анализ крови , иммуноглобулин Е . Обильное питье , полисорб 3 раза в день -2 недели , цетрин 10 мг 1 раз в день , местно фенистил гель -2 раза в день. Можно однократно поставить дексаметазон 8 мг внутримышечно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Евгения Владимировна, спасибо! Сдала общий анализ сегодня из вены. Ничего нового не ела и не пила. Все как обычно. Скажите, пожалуйста, полисорб можно заменить на лактофильтрум ?

Да , это одно и тоже ?докладывайте о состоянии - анализы прикрепляйте и оповещайте

Здравствуйте, Эля, рекомендую белую диету, отменить все новые продукты и средства бытовой химии, внутрь Полисорб и с интервалом 1-1,5 часа антигистаминные. Увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела. Наружно точечно Псило-бальзам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте! Что вы вчера нового выпили? Сьели, постирали одежду новым?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Виктория Эдуардовна, все как обычно. Ничего нового абсолютно