Зуд по всему телу
Здравствуйте! Последние 4 дня немного болело горло. Рассасывала имудон и пшикала ангидак в горло. И с 5.10 у меня по вечерам была температура 37,2-37,4. Утром сходила до 36,6. В обычной жизни такого нет. Всегда норма 36,6. А вчера 8.10 начало зудеть все тело. Пила супрастин, проходило. А сегодня , пока не успела выпить таблетку, обсыпало везде. Включая ладошки и стопы ног. По ощущениям будто конечности рук и ног раздувает. Температуры нет. Першит горло, слизь стекает по задней стенке. Бросает в озноб, кожа , будто гусиная. Смущает , что красные пятна появились на ладошках и стопах (подошве) ног тоже. Выпила 20 кап цетеризина и стало легче. При ходьбе будто на подошве ног появились шарики. Видимо отек какой-то. Что со мной? Фото прилагаю
Добрый день. Кровь не сдавали? Чешется ли между пальцами?
Можно фото горла?
Что пили из лекарств или ели что-то новое до высыпаний?
На лице тоже есть высыпания?
Евгения Сергеевна, кровь сегодня как раз сдала. Общий анализ из вены. Фото горло прикладываю. На лице спокойно, не чешктся и сыпи нет. Между пальцев тоже чешется и красные пятна. Нового ничего не ела и из лекарств тоже. Все тоже, что и раньше
Хорошо. Сможете сюда прикрепить анализы, как получите результат?
Евгения Сергеевна, да. Конечно ?
Тогда отметьте в комментариях, что прикрепили.
А пока антигистаминные ( супрастинекст, аллергенов, зодиака) по 1 в сутки.
Евгения Сергеевна, хорошо. А сколько дней?
7-10 дней
Евгения Сергеевна, скажите, пожалуйста, есть ли смысл сдать еще на иммуноглобулин IgE?
Пока нет. Ждем, что покажет кровь.
Евгения Сергеевна, прикрепила
Посмотрела. Как на сегодня Ваша кожа. Аллергическая реакция.
Антигистаминные продолжить, в идеале поставить противовоспалительное: дексаметазон в/м сегодня, завтра или флостерон в/м сегодня, завтра.
Витамин д принимать по 1000мг утром в течение месяца.
Евгения Сергеевна, спасибо! С цетеризином больше обострения не было. То есть по анализам есть аллергич.реакция? Я думала эозонофилы будут увеличены, но нет…
Аллергическая реакция.
На фоне антигистаминных могла быть такая картина.
Я рада, что Вам лучше!
Здравствуйте. У Вас выраженная аллергическая реакция по типу крапивницы.
Перечисленные препараты ранее использовали? Что-то новое было в питании или лечении за эти дни? Витаминные комплексы?
Нина Александровна, нет, все , как обычно. Нового ничего. Таких высыпаний еще не было ни разу.
А аллергические реакции ранее были?
Возможно, что болезнь усилила проявления. В пользу аллергии говорит и эффект от антигистаминных средств. Если бы свпь была инфекционная, то улучшения бы не было.
Сейчас Вам надо соблюдать гипоаллергенную диету на 7-10 дней. В интернете можно найти подробную информацию.
Если есть возможность, лучше сделать преднизолон 60 мг или дексаметазон 8 мг внутримышечно однократно, при необходимости повторить завтра и послезавтра ( не более 3 дней)
Параллельно продолжить прием цетизирина 20 кап 1 раз в день.
Скорее всего, подсыпать будет еще 1-2 волны. Это особенности лекарственное или пищевой аллергии.
Нина Александровна, спасибо! Такой не было ни разу. А вот когда я приезжаю в Крым, там начинает отекать нос, сопли текут и глаза слизятся. При приеме цетеризина легчает и все проходит
То есть предрасположенность к аллергии имеется.
Не волнуйтесь, болезнь неприятная, но быстро проходящая.
Сейчас главное не провоцировать новые эпизоды, поэтому соблюдение диеты даже после исчезновения симптомов обязательно.
При появлении отечности лица, чувства комка в горле, затруднении дыхания вызывайте скорую.
Нина Александровна, подскажите, пожалуйста, преднизалон только 30 мг, это мне уколоть 2 ампулы по 30 мг однократно? Правильно?
Нина Александровна, подскажите, пожалуйста, это мне преднизолон нужно уколоть 2 ампулы разово в одном шприце? Он идет в дозировке 30мг
Да, Вам надо 2 ампулы по 1 мл раствора. ( 60 мг = 2 мл) Набираете в один шприц.
Нина Александровна, подскажите, пожалуйста, преднизолон в дозировке 30 мг идет. Не нужно в один шприц сразу 2 ампулы вколоть?
Нина Александровна, спасибо! ?
Да, в один шприц Вы набираете содержимое 2-х ампул. То есть в одном шприце у Вас будет набрано 2 мл лекарства. Их и колите внтуримышечно в ягодицу или бедро.
Нина Александровна, я прикрепила результаты анализа крови. Можете посмотреть? Выявлена ли там аллергич.реакция?
Здравствуйте. Нет, кровь у Вас спокойная. Но эозинофилия не всегда может быть ярко выраженной.
Как сегодня самочувствие?
И у Вас очень низкий витамин Д, корректировать обязательно. Вы уже что-то принимаете?
Нина Александровна, сегодня спокойно и обострения не было. В связи с сильным выпадением волос , решила сдать витамин д и как оказалось он в очень сильном дефиците. Пока не знаю какую дозировку и какого лекарства пить. Купила детримакс. И есть вигантол.
С таким сильным дефицитом нужны высокие дозы. Какой у Вас рост, вес? Нет хронических заболеваний? Псориаза?
Нина Александровна, буду рада вашей помощи с подбором дозировки ☺️ Рост 174, вес 72 кг. Хроническая болезнь-тонзиллит, но миндалины были удалены. Псориаза нет
Замечательно. Значит начинаете с дозировки 8000 единиц 1 раз в день в первой половине дня после еды на 8 недель. Затем переходите на дозу 4000 единицы в сутки еще на 4 недели. Затем делаете паузу 2-3 недели и сдаете контроль витамина Д. Если он будет более 30 ( минимум 25), то переходите на дозу 2000 единиц в сутки до июня. Лето перерыв, с сентября опять по 2000 единиц в сутки на весь осенне-зимний период.
Если уровень витамина Д будет ниже 25, то рекомендую консультацию эндокринолога для уточнения причины стойкого дефицита.
Препарат можете выбрать любой. Они оба рекомендованы. Обратите внимание на дозировку.
Нина Александровна, огромное Вам спасибо!!!! ???
Рада была помочь.
Нина Александровна, последний вопрос ☺️ а ничего , что я пью сейчас лактофильтрум? В связи с обострением аллергич.реакции. Совместимо? Или просто определенный промежуток нужен между приемами?
Принятый ответ
Хорошо, что спросили. Я пропустила этот момент. С учетом недавней аллергии начинать терапию витамином Д лучше через 2 недели, чтобы не спровоцировать перекрестную реакцию.
Лактофильтрум можете пить, но интервал между ним и витамином Д 2-3 часа.
Здравствуйте
Признаки аллергической реакции.
Местно гель фенистил 3-4 раза в день 7 дней
Тавегил 10 мг 1т внутрь 7 дней
Сдайте клинический анализ крови, срб, эозинофильный катионный протеин,иммуноглобулин е.
Консультация аллерголога.
Здравствуйте, у вас аллергическая крапивница ,какие препараты новые пили ? Продукты питания ? Сдайте общий анализ крови , иммуноглобулин Е . Обильное питье , полисорб 3 раза в день -2 недели , цетрин 10 мг 1 раз в день , местно фенистил гель -2 раза в день. Можно однократно поставить дексаметазон 8 мг внутримышечно .
Евгения Владимировна, спасибо! Сдала общий анализ сегодня из вены. Ничего нового не ела и не пила. Все как обычно. Скажите, пожалуйста, полисорб можно заменить на лактофильтрум ?
Да , это одно и тоже ?докладывайте о состоянии - анализы прикрепляйте и оповещайте
Здравствуйте, Эля, рекомендую белую диету, отменить все новые продукты и средства бытовой химии, внутрь Полисорб и с интервалом 1-1,5 часа антигистаминные. Увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела. Наружно точечно Псило-бальзам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте! Что вы вчера нового выпили? Сьели, постирали одежду новым?
Виктория Эдуардовна, все как обычно. Ничего нового абсолютно