Кожные проявления
Около 4х месяцев на стопах ног и ладонях сухость кожи с ее облезанием и зудом.
Принятый ответ
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно очно посетить дерматолога для осмотра и выполнения дерматоскопии. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов. Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные проявления могут связаны с аллергическими реакциями ( на косметику, мыло, может работаете с чем-то специфическим).
Возможно, при недостаточности некоторых элементов:
Рекомендовано сдать: полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Далее рекомендовано консультация дерматовенеролога , при необходимости взятие соскоба с ладоней и ступней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данное состояние может указывать на аллергию (мыло, моющие средства) или на дефицитное состояние организма.
Для уточнения и исключения дефицитов рекомендуется:
-общий анализ крови для исключения анемии, воспаления
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40. Результат меньше будет говорить о скрытой анемии
-витамин Д
-В12, В9
-иммуноглобулин Е для исключения аллергии
Рекомендуется консультация и очный врач-дерматолога с возможностью взятия соскоба на анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте Светлана, данные изменения на коже могут быть связаны с нарушением в организме, нехваткой некоторых витаминов, гормонов. Для уточнения назначаем общий анализ крови, биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы, осмотр дерматолога для исключения кожных заболеваний.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, каким именно образом облазит кожа, одномомемнто и симметрично на обеих ладонях?
Не предшествует ли данному состоянию наличие каких-либо пузырьков заполненных воздухом?
Кенюль, изменения кожи симметричны и почти одномоментны на обеих стопах и ладонях без пузырьков воздуха или мокнутей. Сначала был зуд, а далее шелушение кожи от центра к периферии.
Поняла вас. Очень похоже данное состояние на эксфолиативный кератолиз. Чаще всего он начинается с пузырьков и потом шелушение, но иногда встречается отсутствие пузырьков
Но , конечнл , же нужен очный осмотр дерматолога с осмотром через дерматоскоп
Кенюль, спасибо за информацию.
Будьте здоровы.