Тонзеллэктомия
Здравствуйте,6го сентября 2023 года была проведена операция,по удалению миндалин,все хорошо,уже ничего не болит,но вот на миндалине левой какой-то отросток,а его не было, что это может быть!?и зажило ли горло полностью?
Принятый ответ
Здравствуйте
Слизистая глотки зажила у вас, налет фибрина сошел. В левой миндаликовой нише похоже на рубцовой процесс.
Анна Юрьевна, это останется?
Наиболее вероятно останется. Вам желательно сходить очно на осмотр к лор-врачу который выполнял операцию. По фото трудно сказать однозначно рубец это или остаток лимфоидной ткани.
Анна Юрьевна, Я сама далеко живу,чтобы ехать к врачу, который делал операцию ( по месту регистрации, сказали лимфойдная ткань
Анна Юрьевна, и при приёме обычной еды,если не запиваю, ощущения что царапается,и стоит в гортани
Понаблюдайте, прошло не так много времени после операции. Если будет стабильно и значительно мешать посетите повторно лор-отделение.
Анна Юрьевна, как раз,не мешает ничего, увидела просто
В таком случае просто наблюдайте, ничего страшного и опасного он не представляет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это остаток лимфоидной ткани,такое бывает,оставляют. Да,горло в порядке,немного есть гиперемия,но это просто реакция сосудов
Марина Гергардовна, Скажите пожалуйста,вот я когда ем, а ем обычную еду, жаренное и острое пока не пробовала,но вот при проглатывании пищи, как будто она застревает?(
У вас и справа такое ощущение что есть остаток ткани миндалины...
Ощущение может быть ваше из за отека который ещё не до конца ушёл.лучше показать горло оперирующему доктору,по фото полной картины не передать,мы видим только спереди, а чуть глубже и полностью небные ниши к сожалению не осмотреть
Марина Гергардовна, Оно мне не мешает,с права наоборот гладко, как-то все, хотя болела больше и заживала тоже
В любом случае ничего нет опасного.время прошло не очень и много,не переживайте. Часть миндалины оставить могут,при операции возможно всё, может близко сосуды и могло сильно закровить.. по поводу глотания тоже должно пройти. Пока нужно время
Марина Гергардовна, Поняла вас, спасибо большое)
Скорейшего выздоровления!!!)))) Если будут вопросы- пишите
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото у вас есть участки лимфоидной ткани с обеих сторон, скорее всего врач не полностью удалил миндалины, иногда оставляют ткань, которая расположена рядом с кровеносным сосудом, чтобы не допустить осложнений
Налетов фибрина нет, тонзиллярные ниши полностью очистились от фибрина - процесса заживления идет хорошо
Маргарита Александровна, тоесть, процесс заживления ещё идёт?)
Слизистая еще не полностью восстановилась, есть небольшой отек, это нормально на вашем сроке после операции
Маргарита Александровна, Поняла спасибо,а пить воду газированную можно?)
Можно