Консультация хирурга /

Стоит после операции дренаж две недели жидкость не уменьшается — вопрос №1608705

Что возможно сделать что б жидкость остановилась и убрали дренаж . Уже две недели стоит дренаж чувствую , что то не так слишком долго жидкость идёт и не уменьшается и врачи не знают что делать ждать .

Возраст: 38

Хронические болезни: Был рак шейки матки год назад удалили все кроме яичников. Анализы порядке

Хирург
Здравствуйте! Приложите выписку.
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, выписки нет ещё

Хирург
Вы сейчас в каком отделении находитесь?
Клиент
Малика Максутовна, в хирургии
Хирург
Что по онкологии, стадия, мтс есть /нет, по лечению-была ли дополнительно химия, лучевая терапия?

Кисту, которую сейчас удалили, отправляли на гистологию? Был ли сейчас перитонит? Какого характера жидкость: желтая, гнойная, суковичное?
Клиент
Малика Максутовна, жидкость жёлтая прозрачная, анализы хорошие все проверила просто выходит 100-120 мл . По женски удалили все кроме яичников онкологии метостаз нет
Хирург
Жидкость может продуцироваться и на стояние дренажа как реакция на него.

В любом случае надо разбираться, ситуация ваша не до конца понятна (причина длительного продуцирования жидкости?). Но с другой стороны и удалять рано нежелательно так как жидкость может скопиться внутри.

Каких-либо препаратов, снижающих продукцию жидкости нет.

В любом случае решать вашему лечащему врачу.
Клиент
Малика Максутовна, вот 2 недели и стоит дренаж такое бывает длительная стадия
Хирург
Посмотрела фото с дренажом, пока удалять нельзя. Надо ждать и разбираться.

Результат гистологии кисты уже должен подойти- интересуйтесь у доктора.

Повторюсь, надо поискать причину такого продуцирования жидкости.
Клиент
Малика Максутовна, анализ цитологии все хорошо
Хирург
Это хорошо.

Если доктор явной причины не видит для продуцирования жидкости, в такое случае ждать уменьшения выделения жидкости.
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста отделяемого по дренажу, сколько по объёму? Что была за операция?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, 100-120 идёт жидкость в сутки удаление кисты с жидкостью почти год ходила жидкость была но бессимптомно , а тут температура и не проходила сначала проколом сделали жидкость убрали пару дней прошло температура не проходила, вырезали эту кисту и поставили 2 дренажа один убрали и он натекает с сутки столько так уже 2 недели стоит
Хирург
Это может быть реакция на дренаж, иногда при таких операциях повреждают мочеточник, здесь действительно нужно разбираться.
100 мл в сутки это не большое дебетовое отделяемое по дренажу, вопрос а где стоит дренаж?
Клиент
Елизавета Александровна, внизу слева сбоку живота фото приложила
Хирург
Жидкость светлая прозрачная, сделайте анализ жидкости на креатинин, если его не будет определяться тогда ждать пока отделяемого станет меньше.
Хирург
Алёна, здравствуйте!
По поводу какого заболевания проходите лечение?
Где установлен дренаж?
Какой характер отделяемого?
Что говорит Ваш лечащий врач?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, год назад рак шейки матки удалили все кроме яичников онкологии нет. Была жидкость после этого год почти проходила не беспокоила типа кисту сейчас удалили жидкость убрали внизу живота сейчас дренаж котетор стоит и жидкость не уменьшается 100-120 наполняется уже 2 недели как долго ещё и или как остановить
Хирург
В идеале, если так долго киста не опорожняется, то необходимо хирургическое лечение.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, сейчас опорожнили все хорошо анализы хорошие дренаж стоит и две недели 100-120 жидкость прозрачная жёлтая выходит как долго ещё ждать? Методы есть остановить эту жидкость ?
Хирург
Сколько за сутки выделяется?
Чтобы киста перестала наполняться, её нужно удалить. Это будет единственный действенный метод.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, кисту удалили и стоит котетор дренаж за сутки 100-120 мл наполняется 2 недели
Хирург
Пусть Вам сделают фистулография, чтобы понять, куда уходит путь.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, первый раз такое слышу не знаю у нас такое есть вообще… кт с контрастом делали ещё его после операции сделать
Хирург
Пусть хотя бы УЗИ органов брюшной полости и малого таза.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, все делали и узи и кт с контрастом вырезали жидкость наполняется ещё после операции сделать?
Хирург
Да, наблюдение в динамике.
Хирург
Здравствуйте.
Пусть проведут Вам УЗИ органов брюшной полости и малого таза. А также посмотрят наличие жидкости не только в малом тазу, но и вообще в брюшной полости.
Пришлите фото самой жидкости и живота стоя.
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, загрузила фото посмотрите выше
Клиент
Андрей Сергеевич, перед операцией все делали и узи и кт с контрастом после операции ещё сделать?
Хирург
Мнение мое такое - надо делать УЗИ всей брюшной полости на наличие скопление свободной жидкости.
Если она только в малом тазу, то учитывая толщину дренажа это может быть реакцией брюшины на сам дренаж и значит его надо удалять.
Если же жидкость не только в малом тазу, но и в других отделах брюшной полости, то это уже другая ситуация которую надо решать с лечащим врачом.