Консультация гинеколога /

Частые выделения на Визанне, боюсь чем это может грозить — вопрос №1608744

Здравствуйте. Пью Визанна. С 24 по 29.09 были красно-коричневые выделения. С 3.10 тянуло правый яичник, а с 7.10 опять начались выделения. Что это может быть и чем можеть грозить? Очень переживаю, а запись к врачу есть только через 2 недели
Подскажите, пожалуйста. Заранее благодарна за ответ

Возраст: 28

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,как давно принимаете визанну?
Клиент
Анна Эдуардовна, 8 месяцев

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
До этого цикл на Визанне был регулярный? Первый день последних месячных?
Клиент
Анна Эдуардовна, первые 3 месяца часто мазало, говорили, что организм привыкает. Потом стал регулярно через 27 дней по 1-2 дня, с июля до сентября не было. 1 д.ц. до этого был 23 июня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И подскажите пожалуйста, не было ли пропуска или смещения приема таблеток?
Клиент
Анна Эдуардовна, пропуска не было, пью в одно и то же время, +- 10 минут может быть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ациклические, не связанные с менструацией кровянистые выделения из влагалища выделения относятся к побочным эффектам препарата Визанна и чаще всего возникают в первые месяцы приема препарата. Так как Вы принимаете препарат более четырех месяцев и раньше таких явлений не было, то необходимо обратиться к гинекологу для осмотра и выяснения причины, исключить полипы, гиперплазию эндометрия, патологии шейки матки, воспалительные процессы органов малого таза, кистозные образования яичников и т. д. - сделать УЗИ органов малого таза. По результатам обследования врач определит дальнейшую тактику, а также решит вопрос о дальнейшем приеме препарата, на данный момент самостоятельно отменять препарат не нужно.
Клиент
Анна Эдуардовна, это не страшно? Запись к врачу только через 2 недели есть.
Клиент
Анна Эдуардовна, могло ли повлиять на это приём антибиотиков? сильно болела в конце августа-начале сентября
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, на фоне перенесения болезни и приема антибиотиков выделения возможны, нужно продолжать прием по схеме Визанны.
Но,для перестраховки запишитесь на УЗИ -контроль , в плановом порядке, чтобы исключить другую патологию.
Если нет обильных кровянистых выделений-экстренности в этом нет.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо большое за консультацию!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На здоровье!