Расшифровка анализов
Здравствуйте, сдала анализы на половые гормоны, расшифруйте пожалуйста, а то к гинекологу только через неделю, скажите что как? Где норма или не норма, и что делать вслучае не нормы? ...................
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализы. По какой причине сдавали?
Лидия Владимировна, прикрепила, назначила гинеколог , нерегулярные месячные, планирую беременность
Ирина, по гормонам хорошо все, без отклонений
Принятый ответ
Здравствуйте. Если сдавали в первые дни месячных, то все в норме.
Вас что беспокоит? Почесу сдавали?
Дарья Алексеевна, сдавала на третий день месячных
Почему сдавали? Месячные нерегулярные? Какой цикл?
Дарья Алексеевна, да, нерегулярные, были два раза в июле, потом только в октябре после дюфастона , 10 дней пила, на пятый день пришли месячные
А до этого момента все было в норме? Как давно вы планируете беременность?
Дарья Алексеевна, у меня 5 лет назад был таблетированый аборт, который не подействовал и мне делали чистку, после этого цикл нарушился
И месячные то через 2 недели, то через 4 месяца?
Дарья Алексеевна, в основном с задержками месяца в 3-4
Значит, овуляции редкие. Гормоны в норме.
На УЗИ эндометрий тонкий при задержке?
Дарья Алексеевна, да тонкий
Для начала попробуйте принимать растительные препараты: Эстровел по 2 капсулы в сутки 3 месяца. Если эффекта не будет, то добавить Инозит по 1 саше в день.
Если беременность планируете уже год, то решать вопрос о стимуляции овуляции с наращиванием эндометрия гормонами
Принятый ответ
Добрый день!
Гормоны в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам норма.
Какой у вас рост и вес?
По УЗи яичников/эндометрия какие-то изменения были?
На ТТГ для оценки функции ЩЖ сдавали ранее?
Светлана Михайловна, Вес 75, рост 165
Эндометрий на узи тонкий, анализы щт сдам на следующей неделе
Светлана Михайловна, может еще нужно было сдать ГСПГ?
Светлана Михайловна, ЩЖ сдавала анализ 4 года назад, был в норме
Избыток веса - фактор риск гестационного диабета и может блокировать овуляция (снижать фертильность), желательно вес снизить до 68 кг за 2-3 мес (исключите сладости, мучное и фастфуд, каждый день съедайте 3 овоща, кроме картофеля, и 2 фрукта, 1 л чистой воды + 30 мин ходьбы или гимнастики).
Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки для подготовки/во время беременности.
Сдайте на ТТГ т.к. планируете беременность в этом году.
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас нерегулярный менструальный цикл ? На какой день цикла сданы гормоны?
Екатерина Владимировна, да, цикл нерегулярный, с задержками в 3-4 месяца, анализ сдан на 3 день месячных
По результатам все гормоны в норме. Есть относительно повышенный ЛГ. Это может натолкнуть на мысль об СПКЯ.
Но нужно смотреть узи малого таза, эстрадиол, ДГЭАС, андростендион, общий тестостерон, ГСПГ.
Есть выраженное акне или избыточное оволосение?
Екатерина Владимировна, Да , акне есть и повышеное оволосение тоже
Если у Вас очень нерегулярный цикл (по 2-3 месяца и более нет менструации), избыточное оволосение, тогда это все похоже на СПКЯ.
Екатерина Владимировна, и что с этим делать?
Зависит от Ваших планов.
Планируется ли сейчас беременность?
На сколько сильно беспокоит избыточное оволосение, акне? Или это уже второстепенная проблема.
Екатерина Владимировна, беременность в планах ближе к лету, акне беспокоят, а от волос привыкла избавляться спомощью депиляции, на всегда наверное от них уже не избавиться
Если сейчас беременность не планируется, в приоритете чистая кожа лица, тогда можно начать прием КОК с антиандрогенным эффектом (Ярина, Белара).