Консультация гинеколог-эндокринолога /

Результаты анализов — вопрос №3061378

Здравствуйте.
Долгое время беспокоит зуд и жжение наружных половых органов. Была у разных врачей, пользовалась наверно всеми возможными лекарствами. Конкретного ничего никто не говорит. Два года принимала джес плюс, до октября 2024г, потом перестала, зуд не прошел, сейчас в марте начала принимать Эстретту. Сейчас решила еще раз попробовать провериться по эндокринной части. Сдала анализы на половые гормоны, на 3 день цикла, сдала липидограмму, оак и гормоны щитовидной железы, и узи сделали щж. По узи всë в норме. По гормонам повышен ат к тпо и понижен тестостерон.
Также симптомы апатия, днем постоянно хочу спать, ночью подолгу не могу уснуть, частые головные боли, купируются хорошо препаратом Серената (ад) по назначению невролога, принимаю около года уже, дозировка 100мг. Но на психику как будто не влияет никак. Также как начались головные боли, стал беспокоить комок в горле, практически между ключиц (чуть выше). Есть боли в первые дни месячных, всегда были, боли при овуляции и половом акте. Иногда беспокоит расстройство жкт, жжение в желудки, боль в правом подреберье, стул, то запор, то понос. Боль после акта дефекации. В общем, навалилось все и сразу, а понять причину невозможно, поэтому и невозможно начать лечение. Очень переживаю по этому поводу.

Возраст: 24

Хронические болезни: Всд, гастрит

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Валерия здравствуйте!
По анализам Холестерин повышен
Но фракции ЛПВП норма триглиуертды норма
Поэтому все хорошо

Анализы на гормоны ЩЖ норма ( Повышение АТ говорит о аутоиммунном тиреоидите)
Необходим контроль анализов на гормоны
ЩЖ 1 раз в 6 мес

Серената принимаете на постоянной основе?

По анализам на половые гормоны
Если онп сданы на фоне приёма КОК( Эстеретта) неинформативны
Поэтому понижен тестостерон

Боли в кишечнике жкт проявления
Которые вы описали
Возможны как проявления функциональной диспепсии
Она часто бывает у людей с лпбильной вегетативной системой ( может проявляться при волнении стрессе эмоциональных нагрузках)

Зуд беспокоит постоянно?
Сдавали Фемофлор 16 или скрин?
Принятый ответ
Клиент
Фемофлор не сдавала, надо всё таки? Гинеколог в женской консультации сказал, что нет смысла, что всё нормально. Посоветовал обратиться к психологу-сексологу, но что-то я сомневаюсь, что это связано с психикой. Гормоны сдавала до приёма эстретты, потом в этот день вечером только начала принимать эстретту. До этого принимала джес плюс, но с приёма прошло уже пол года. Серената постоянно принимаю.

Клиент
А то, что повышен холестерин, не опасно принимать КОКи?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Спасибо что ответили
В анализах понижен тестостерон
Но корректируем обычно повышение
Низкие цифры могут давать снижение либидо общей физической активности

Фемофлор 16 рекомендовала бы сдать
На Серенате головные боли реже возникают?
Комок в горле желудочные проявления это проявления невроз
Как у вас со стрессом эмоциональным нашрузками?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Холестерин смотрим фракции
У вас ЛПВП тригдицериды норма
Можно принимать
Омега 3 хорошего качества еурсами
Клиент
У меня как раз либидо понижено(
Раньше нормально вроде было, а последние пару лет снижено.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
При приеме КОК происходит снижение либидо
И в том числе снижение тестостерона
Поэтому проявления из за КОК
Клиент
Да, головные боли реже, и менее интенсивные, терпимые, но эмоциональное состояние не очень. Вообще думала записаться к психиатру. Прям последнее время ночная паника, тревожность, как будто что-то страшное должно случится, не могу уснуть подолгу ночью, а днём сонливость, и могу спать до обеда, вообще тяжело с кровати вставать.
Клиент
Кок я не пила пол года, ничего с либидо не изменилось
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Пол года менструации были регулярно после Джес?
Была ли овуляция?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Ночная паника тревога ожидание плохих событий нарушение сна
И днем соответственно нет сил встать и отсутствие энергии
Все жкт симптомы ком в горле это симптомы невроза
Если есть возможность посетите психотерапевта
Зуд так же может беспокоить при неврозе
Но Фемофлор всегда рекомендуем чтобы исключить дисбиоз
Клиент
Посмотрите, пожалуйста, я загрузила ещё результаты анализов, сегодня медосмотр проходила, там анализы крови и мочи
Клиент
Менструация регулярная была эти пол года, овуляция тоже была, она у меня болезненная, и я её чувствую, но также и несколько раз УЗИ проходила, говорили всё хорошо работает.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Сейчас посмотрю
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Моча в норме
Глюкоза в норме
Холестерин в норме
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Вес не менялся за последние 3,6 мес?
Клиент
Год назад в марте заболела чем-то, как раз сильно болел желудок и рвало. Похудела на 5кг. Была 48, стала 43 кг. Сейчас вешу 45 при росте 165см
Клиент
А то, что в моче глюкоза, кетоновые тела, билирубин?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Снижение веса может влиять уровень гормонов
Гинеколог-эндокринолог, Детский
В комментариях пишут Negative
Потом обнаружено

Так же лейкоциты
Количество не указано
Я так понимаю следовые концентрации
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По щитовидной железе рекомендую наблюдение консультация эндокринолога , по поводу АИТ, контроль за холестерином, диета, узи обп, . На фоне приёма гормональных препаратов кровь на гормоны не сдаются, не информативны. Рекомендую пройти вульвоскопию
Принятый ответ
Клиент
Я сначала сдала анализ на гормоны, потом только начала принимать Эстретту. Ходила проходить вульвоскопию, врач посмотрела и сказала, что не видит смысла делать её. Типо всё нормально.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Обычно при жалобах на зуд и жжение в области половых органов для исключения нарушения микрофлоры влагалища в таких случаях рекомендуют сдать мазок Фемофлор-16 + ПЦР на хламидию, гонококк, трихомонаду и провести очный осмотр у гинеколога для уточнения состояния кожи и слизистой в области вульвы.
Причиной жалоб могут быть инфекции, нарушения микрофлоры половых путей, различные дерматозы.
Принятый ответ
Клиент
Уже всё было пройдено не на один раз. Только фемофлор не сдавала. По части инфекций всё чисто.