Консультация гинеколог-эндокринолога /

Половые гормоны — вопрос №1962007

Здравствуйте, Уважаемые Доктора! Сдала анализы на половые гормоны и пролактин. Посмотрите, пожалуйста, результаты. В прош раз, когда сдавала пролактин, был слегка завышен. Мне 43 года. 2е родов, последние роды в 39 лет. Месячные регулярные, но цикл стал короче, 20-25 дней. Раньше 30-35 был. Хотела узнать, о чем говорят отклонения в гормонах? Отдельно сдавала на тестостерон ещё, в норме он.

Возраст: 43

Хронические болезни: Хр. тонзиллит, фарингит.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По анализам- фсг высоковат и снижены эстрогены. По симптомам(укорочение цикла) и анализам- входите в перименопаузальный переход.
УЗИ омт делали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, УЗИ делала. По Узи хорошо всё. Пролактин в норму входит?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Пролактин в норме
Клиент
Ольга Витальевна, а можно как-то оттянуть этот пеоиод? ЗГТ показана, чтобы менопауза не наступила? У меня у мамы, у сестры в 45 лет менопауща наступила. Наверное, это всё генетически обуслоалено.....
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мгт призвана только на борьбу с менопаузальными симптомами. «Откладывать» нет необходимости. Наша задача - улучшение и сохранение качества жизни и сохранение здоровья.
Да, генетически детерминировано наступление менопаузы. В 45 лет- это возраст физиологической менопаузы. Не преждевременной.
В 43- рано. Если появляются негативные симптомы: сухость, нарушения сна, снижение либидо, приливы и другие негативные проявления снижения эстрогенов - згт можно начинать уже в 43.
Клиент
Ольга Витальевна, во время месячных и за день до месячных чувство жара, как будто есть температура 37,1, но на самом деле ее нет. Это проявление менопаузы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Это проявления дефицита эстрогенов. При сохранном цикле и отсутствии симптомов, которые снижают качество жизни- можно пока не вмешиваться.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое Вам за очень подробную консультацию. Можно ещё вопросик, а если в будущем начать терапию фитоэстрогенами или ЗГТ, то в матке могут вырасти миомы? От чего они вообще появляются? Пока у меня их нет. ?. Как уберечь себя от этого.....
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фитоэстрогены- это «костыль», не лечение. Подпорка. Заменить полноценно они не смогут эстрогены. Это «обман рецепторов». Их используют только в случае противопоказаний к мгт.
Я ратую за продление молодости, снижения риска остеопороза и сердечно-сосудистых рисков.
Миома- доброкачественная опухоль, возникает на фоне дисгормональных процессов, имеет наследственный фактор.
Нет, на фоне мгт не должны расти миомы, если их не было изначально. Кстати, противопоказанием к мгт будет наличие 3х и более узлов и узлы размерами более 3см.
Клиент
Ольга Витальевна, понятно. А заместительную терапию пьют на постоянной основе? То есть, прямо до глубокой старости? Или всё же курсами? И не до конца жизни..... Извините уж за глупые вопросы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете в принципе обойтись без нее! Самое важное, чтобы Вам было комфортно. Чтобы Вы не боялись гормональной терапии, если в ней будет потребность. И не будет абсолютных противопоказаний.
МГТ продолжают так долго, сколько в ней нуждаются. Кому-то достаточно 3-5-7 лет. Кто-то доволен и принимает до 65 лет. Но пьют не курсами, а постоянно.
Клиент
Ольга Витальевна, ясно. Ещё раз Огромное спасибо! А если я пью йод, вит Д, Омегу 3, селен, цинк на постоянной основе с утра, чтобы не было гипотиреоза, то фитоэстрогены можно пить уже в обед, чтобы разнести по времени эти Бады? Спасибо за подробную консультацию. Сейчас отблагодарю Вас.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не взаимодействуют с перечисленными препаратами. Принимать, как удобно. Из фитоэстрогенов: эстровэл, лигнариус. Эти препараты применяют минимум 3 месяца. Далее смена и можно вернуться к подходящему. Или клималанин. Он пьется до 14 дней курсом.
Рада помочь! ?
Клиент
Ольга Витальевна, огромное спасибо Вам. Восхищаюсь Вашими знаниями и профессионализмом. ????
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам анализов немного повышен Фсг,что может влиять на длину цикла и снижен эстроген.Это предвестники перименопаузы,если у мамы и бабушки была ранняя менопауза такое возможно
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, спасибо большое за ответ. У мамы примерно в 45 лет, у сестры старшей тоже в 45 примерно. У бабушки(это мама моего папы после 50,а бабушка со стороны мамы умерла рано, в 45 лет). Нужна ли ЗГТ? Или фитоэстрогены принимать? Симптомов нет, только чувство жара за день до месячных и во время месячных.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно начать пить фитоэстрогены менсне, эстровел курсом по 3 месяца
Клиент
Алевтина, спасибо большое. То есть, три месяца пью, три не пью? И так чередовать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да можно делать перерыв в 1мес-2
Клиент
Алевтина, спасибо ещё раз. В принципе курсами эта терапия показана на долгие, долгие годы, пока совсем бабушкой не станешь? ??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ФСГ и эстрадиол говорят об истощении яичников, поэтому и укоротился цикл. Но учитывая, что цикл регулярный и у Вас нет эстроген- дефицитных жалоб, принимать гормоны на данный момент не нужно.
С такими показателями невозможно сказать, когда именно наступит менопауза. Это может быть через пару лет, а может быть и лет через 10.

Пролактин в норме .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, огромное спасибо за ответ. За день до месячных и во время месячных есть чувство жара, но потом оно проходит. Это проявление менопаузы? И как Вы относитесь к фитоэстрогенам? Нужно их принимать? И когда в матке начинают расти миомы, как раз при эстрогенистощении? У меня миомы пока нет. Просто боюсь, если мало эстрогенов, вдруг вырастит....
Акушер, Гинеколог
Миома от дефицита эстрогенов не возникает и не растет.
Это чувство жара насколько для Вас критично? Снижает качество жизни?

Фитоэстрогены можете использовать.
Клиент
Екатерина Владимировна, нет, не критично. В месячные немножко жарит, при том в первые дни только. Потом проходит. А какие комплексы с фитоэстрогенами можете посоветовать?
Акушер, Гинеколог
Серелис, лигнариус, менсе, эстровел
Клиент
Екатерина Владимировна, а как их пить? Курс по сколько месяцев длиться.
Акушер, Гинеколог
Принимать по 1 таблетке 1-2 раза в день (тут Вы можете самостоятельно это корректировать, в зависимости от самочувствия). Принимается препарат каждый день, не только в период жалоб. Курс от 3х месяцев и более. Если препарат полностью жалобы курирует, можно принимать годами.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое. То есть, можно 3 месяца пить, 2 месяца, не пить и так каждый год на протяжении длительного периода жизни?
Акушер, Гинеколог
С фитоэстрогенами все просто. Можно пить годами без перерыва. Можно делать перерыв на сколько хотите и когда хотите. Тут Вы смотрите по своему самочувствию, если жалобы есть и препарат помогает, можете пить и дальше без перерыва. Если 3 месяца пропили, но эффекта не увидели, отменяйте, пробуйте другой препарат.
Клиент
Екатерина Владимировна, хорошо. Спасибо поняла. А свечи вагинальные нужно использовать с эстрогенами? Бывает сухость. Не опасны ли они?
Акушер, Гинеколог
Если другие причины сухости исключены (чистые анализы на инфекции), то да, можете использовать местно эстрогены (Овестин, Овипол Клио, блиссель).
Клиент
Екатерина Владимировна, всё поняла. Спасибо. Огромное спасибо за отличную консультацию!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Эсиогены у вас низкие. Фсн повышен. Исходя из гормонов, цикл скоро будет реже. Сейчас гормоны соответствуют перименопаузе. Пролактин в норме.

Поскольку в менструации есть ощущение жара, значит климактерические жалобы есть. В менструации резко падают эстрогены, которые и являются триггером вегетативных проявлений климакса.
Сейчас можно рассматривать терапию фитоэстрогенами или после дообследования начинать пить препараты згт. Они более эффективные.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, спасибо большое за ответ. А какие комплексы с фитоэстрогенами посоветуете?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Клималанин, менсе можно использовать вполне. Они не плохие.
Клиент
Вера Николаевна, спасибо большое. А какими курсами их принимают? Или на постоянной основе?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
На постоянной основе. Оценивают эффект не раньше, чем через 3 недели приема.
Клиент
Вера Николаевна, спасибо большое Вам за ответ. Хотела ещё такой вопросик задать. Я отблагодарю отдельно за него. У меня подруга 37 лет, мультифолликулярные яичники, повышен пролактин, половые гормоны не в норме, повышен сахар, жировой гепатоз печени. Проходила горм терапию, стимулировали овуляцию. Беременность не наступала. Уже почти три года пробует забеременить. И вот в феврале узнает о беременности. На сроке 5-6 недель выкидыш произошёл, хотя пила Транексам и Дюфастон 2 недели до выкидыша. В стационаре взяли кровь, сказали у нее резус отриц, а у мужа положительный. Это первая беременность. Могло ли это повлиять на выкидыш? Если беременность срок 5-6, недель вырабатываются ли уже антитела в крови матери, если ребёнок положительный ? И нужно ли ей колоть иммуноглобулин? 72 часа уже прошли со времени выкидыша.....
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Да, обязательно надо колоть иммуноглобулин антирезусный, чтобы не опустить время. Резус-сенсебилизация может проявляться не только осложнением а беременсть на поздних сроках, но и бесплодием, ранними выкидышами.

Если есть такие изменения и нарушение жирового обмена при беременности, то не исключено, что глюкоза в ранних сроках могла резко повышаться и развиваться гестационный сахарный диабет, провоцирующий выкидыш. Вариантов на самом деле много развития событий. Мультифолликулярные ятчники-это следствие, а не причина. А вот причина может вполне давать выкидыш. Изменения могут быть на разных уровнях(надпочечники, инсулинорезистентность, щитовидная железа, гиперпролактинемия). Прогестерон-является универсальным средством, но он не всегда помогает. Все зависит от причины.
Клиент
Вера Николаевна, огромное спасибо за столь развёрнутый ответ. От меня и от подруги. Очень полезна Ваша консультация. Низкий поклон. А по поводу себя хотела узнать. Я просто хочу, чтобы меня кто-то отговорил от 3й беременности. ?Я всегда хотела много детей. Беременности наступали с первого же цикла, вынашиваю без проблем, токсикозов, сохраняющей терапии. В общем, только хорошие впечатления от беременностей. Дело в том, что первого родила в 25,а второго в 39. Второй раз замуж поздно вышла, поэтому беременность пала на позднее время. Вторую беременность попросила кесарево, первая - естественные роды. Сейчас мне 43. Думаю, можно, нельзя в таком возрасте беременить? Мужу вообще 53,мне 43. Качество эмбриона плохое, наверное, будет?! Потом переживаю о том, что мое здоровье может испортиться после 3х родов. Гормоны, щитовидка. Ведь после вторых родов прыгать начал ТТГ от 1,8 до 5
. В Вашей практике женщины, кому под 45 беременили и рожали здоровых детей?!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В мое практике и старше рожали. Дети здоровы. Родить можно, если фолликулы есть. Основываются всегда на другом, что надо понимать свои силы. Это больше о материальном, физической энергии которая нужна для воспитания. Но это не медицинская часть вопроса.
Клиент
Вера Николаевна, да, понимаю. Как раз уже сил особо и нет. Рассчитываем уже только на себя. Бабушки слишком стары, чтобы быть на подмоге с детьми. А если было кесарево, то есть вероятность, что в шов может прикрепиться плодное яйцо? У меня всегда плацента по передней стенке была.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Верооятность врастания, в рубец есть у всех женщин с рубцом. Риски от возраста не увеличиваются. В любом случае в беременность смотрят внимательно локализацию плаценты и расположение относительно рубца.
Клиент
Вера Николаевна, всё поняла. Спасибо ????