Консультация лора /

Казеозная пробка черная — вопрос №1609147

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста уже 7 ой день беспокоит горло , было переохлаждение , начался кашель , горло болело , першение было , неприятные ощущения . кашель до сих пор. беспокоят пробки - отходят потихоньку , сегодня заметила пробку белую с черным ободком как бы . вчера не было такой. что это ? Может быть из за частого кашля ? И чем горло полоскать желательно чтоб лучше отходили ?. Одна миндалина увеличена (вообще всегда она у меня такая ) , больше чем другая. Но пробки видны и там и там. Температуры не было и нет

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как дышит нос? Есть ли насморк, стекание слизи в горло?
В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Казеозные Пробки при тонзиллите могут иметь различный цвет вероятно за счет наличия частиц пищи.
Планово выполните курс промывания лакун миндалин у лор-врача для санации миндалин от пробок.
Клиент
Анна Юрьевна, насморка нет, но стекание слизи периодически ощущаю. Т.е. могло так окрасится из за кофе ? Ягодного морса итд ?

Клиент
Анна Юрьевна, спасибо . ОКИ 2 раза в день по инструкции? Хлорофиллипт не пойдет ?
Детский ЛОР, ЛОР
Могло конечно, пища также попадает в лакуны и может пробкам придавать цвет.
Да ОКИ 2 раза в сутки. Хлорфиллиптом можно полоскать и орошать до 3 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, большое спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Казеозные пробки могут длительно находится в миндалинах и менять свой цвет, впитывая окрашивающие ферменты продуктов питания
В том что вы описываете - ничего необычного нет

Сейчас начните местное лечение
Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ . а без стрепсилса можно ? У меня горло не болит сейчас, только кашель (не продуктивный , больше раздражающий такой )
Клиент
Маргарита Александровна, большое вам спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!