Казеозная пробка черная

Здравствуйте Подскажите пожалуйста уже 7 ой день беспокоит горло , было переохлаждение , начался кашель , горло болело , першение было , неприятные ощущения . кашель до сих пор. беспокоят пробки - отходят потихоньку , сегодня заметила пробку белую с черным ободком как бы . вчера не было такой. что это ? Может быть из за частого кашля ? И чем горло полоскать желательно чтоб лучше отходили ?. Одна миндалина увеличена (вообще всегда она у меня такая ) , больше чем другая. Но пробки видны и там и там. Температуры не было и нет

Нет
28 лет

Здравствуйте
Как дышит нос? Есть ли насморк, стекание слизи в горло?
В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Казеозные Пробки при тонзиллите могут иметь различный цвет вероятно за счет наличия частиц пищи.
Планово выполните курс промывания лакун миндалин у лор-врача для санации миндалин от пробок.

Анна Юрьевна, насморка нет, но стекание слизи периодически ощущаю. Т.е. могло так окрасится из за кофе ? Ягодного морса итд ?

Анна Юрьевна, спасибо . ОКИ 2 раза в день по инструкции? Хлорофиллипт не пойдет ?

Принятый ответ

Могло конечно, пища также попадает в лакуны и может пробкам придавать цвет.
Да ОКИ 2 раза в сутки. Хлорфиллиптом можно полоскать и орошать до 3 раз в день.

Анна Юрьевна, большое спасибо

Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Казеозные пробки могут длительно находится в миндалинах и менять свой цвет, впитывая окрашивающие ферменты продуктов питания
В том что вы описываете - ничего необычного нет

Сейчас начните местное лечение
Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Маргарита Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ . а без стрепсилса можно ? У меня горло не болит сейчас, только кашель (не продуктивный , больше раздражающий такой )

Можно

Маргарита Александровна, большое вам спасибо

Принятый ответ

Выздоравливайте!