Манту сомнительная. Прививки нет

Добрый день! От прививок ребенок был освобожден до 1,5 лет. Собрались начать прививаться с бцж) Сделали манту. Оказалось сомнительной. Пятно 1 на 1,5 см примерно. Без паппулы. Диаскин тест отрицательный. Через пол года манту повторили.. результат такой же. Что нам делать дальше?? Слышала, что манту бывает ложно положительной, а диаскин тест ложно отрицательным.. Означает ли это что ребенок поймал вирус? Местный фтизиатр настаивает на рентгене. Мол, это единственный достоверный способ проверить есть ли вирус в организме.. Я слышала про тест спот..

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Тспот малышам до 5 лет не рекомендуется, т.к. часты ложные результаты. Это связано со становлением иммунной системы у детей. В Вашем случае делать БЦЖ пока нельзя, т.к. Манту отрицательная. Но отрицательной Манту может быть и в результате аллергии у ребенка на туберкулин. Поэтому очень важно, что Диаскин-тест отрицательный. Можно сделать рентген для подтверждения отрицательного Диаскин-теста. Но можно сначала выяснить положительные реакции Манту. Для этого - Манту и Диаскин-тест одновременно (в разные ручки ребенка). Если Манту опять даст положительный результат, значит, эта проба Вам противопоказана. И малыша надо переводить на Диаскин-тест уже постоянно. При этом БЦЖ, конечно, уже не будет. Но можно и рентген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Ивановна, благодарю за ответ. Я прикрепила сейчас фото ручки с манту .
Не понимаю только одного, если у нас вдруг аллергия на туберкулин.. и как Вы пишите, что манту если будет положительной, а Диаскин тест отрицательным (одновременно если делать в разные ручки), то почему прививка не положена?

Кристина, по фото похоже, что у малыша аллергическая реакция. Следующую Манту постарайтесь сделать с антигистаминными (любые детские, в возрастной дозировке, с учётом противопоказаний и побочек) за 3-5 дней до постановки пробы, ежедневно и пока не проверят результат. Вакцинация БЦЖ детям, старше 2 месяцев делается только после отрицательной реакции Манту. Отрицательный Диаскин-тест при этом не учитывается. Только Манту.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по фото - есть гиперэмия, что говорит о сомнительном результате пробы. Тест T-SPOT.TB, определяет количество мононуклеарных клеток периферической крови, продуцирующих ИФН-γ, он определяет наличие иммунитета при инфицировании палочкой Коха, если Диаскинтест отрицательный, то инфицирование у вас исключено. Высока вероятность того, что это аллергическая реакция на пр.Манту. Сдайте общий анализ крови (там могут быт повышены эозинофиллы при аллергии) и кровь на igE. Если он повышен - пройдите лечение у аллерголога (монтелукаст, антигистаминные) и повторите затем Манту.