Консультация гастроэнтеролога /

Жжение в животе — вопрос №1609380

Вчера начала испытывать дискомфорт в животе.

Сегодня добавилось чувство жжения в 2-3 см от пупка, иногда отдает в район пупка. Почти постоянное всё время.
Выпила с утра ношпу, не помогло.

Рвоты, тошноты, диареи нет. На изжогу тоже не похоже, она у меня иначе проявляется.

Пила перед этим четыре дня Детралекс, назначала проктолог из-за геморроя, прочитала что могут быть побочные эффекты — дискомфорт в животе. Сдавала кал, крови в нет. В анализе крови повышены только тромбоциты.

Возраст: 33

Хронические болезни: Близорукость

Гастроэнтеролог
Добрый день .Возможно вирусная инфекция, сейчас этого много
Сейчас тримедат форте 300 мг 2 раза в день до 14 дн
метеоспазмил 1 таб 3 раза 2 недели
Обследование
фекальный кальпротектин
узи кишечника
копрограмма
срб
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Жанна, учитывая ваши жалобы рекомендую провести дообследование :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп
Фгдс

Соблюдайте Диету и режим питания
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Можно сейчас принимать дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 10 дней .
При сохранении симптомов :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин
Узи внутренних органов
Фгдс
Копрограмма
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Жанна, здравствуйте.
Описанные Вами симптомы либо проявления функциональной диспепсии, либо побочная реакция на препарат Детралекс.
На данный момент для улучшения самочувствия рекомендую начать прием препарата Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней + Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Если на фоне приема данного препарата симптомы будут сохраняться, выполните дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. УЗИ ОБП.
3. ЭГДС.
4. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок).
По результатам данных обследований будем определяться с дальнейшей тактикой.