Консультация гинеколога /

Мирена и ретенционная киста — вопрос №1609510

Здравствуйте!
Мне 36 лет. Ребёнку 9 лет - результат ЭКО.
В прошлом две операции по удалению эндометриоидных кист, причём одна из них случилась экстренно при разрыве кисты вместе с яичником.
После родов 8 лет принимала КОК - Силует.
Полгода назад обнаружили три небольших миомы. Поставила ВМК Мирену, отменили Силует.
Пару дней назад начались тянущие боли внизу живота, сделали УЗИ: ретенционная киста левого яичника диаметром 47 мм.
Что делать? Врач посоветовала, если будут боли, на 3 месяца возобновить приём КОК. А так, сказала, что киста фолликулярная, должна пройти сама.
Я очень переживаю, поскольку занимаюсь спортом, веду активный образ жизни, боюсь, что киста лопнет.
Может возобновить постоянный приём КОК на фоне Мирены?

Возраст: 36

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Зимфира!
ретенционная киста самостоятельно рассасывается в течении 6 недель-3 месяцев. Необходим только контроль, кок не ускорят этот процесс
Вам нужно исключение всего того, что повышает давление внутрибрюшное (бег, прыжки, танцы, упражнения на пресс, тряска , вакуум-упражнение, половая жизнь разрешена, но аккуратно), в таком случае риск разрыва или перекрута снижается почти до 0.
Клиент
Анастасия Олеговна, а как предотвратить их появление? Может действительно лучше постоянно принимать КОК, они же с Миреной наверно никак не конфликтуют.
Не хотелось бы жить с ограничениями, свою жизнь без спорта не представляю

Акушер, Гинеколог
Кок на фоне Мирены ни в коем случае нельзя принимать, так как и спираль и таблетки - сильные гормональные препараты, это очень опасно для Вас ,при одновременном приеме будет огромная доза гормона поступать в организм. Что-то одно.
Вам нужно переделать узи через 6 недель, скорее всего образования не будет уже. Функциональные простые кисты (ретенционные) на фоне Мирены так же в норме не должны появляться. Возможно стоит совсем перейти на кок ,без Мирены только.
Клиент
Анастасия Олеговна, а ВМС Мирену назначили для лечения миомы. Её никак не убрать, с ней два узла рассосались, один только остался. Зато образовалась киста. Замкнутый круг получается.
Забыла написать, что цикла - то у меня нет, месячные не приходят, лишь беспорядочные коричневые выделения. Уже на протяжении полугода.
Акушер, Гинеколог
Кок точно нельзя одновременно с миреной, здесь даже не думайте, это опасно. Пока сделайте узи в динамике через 6 недель
Это первый раз на фоне спиралии появилась киста?
Клиент
Анастасия Олеговна, да, впервые. УЗИ делаю каждые 3 месяца. Но спираль поставила только в марте
Акушер, Гинеколог
Навряд ли у Вас миома выросла из-за Силуэта, она очень маленькая и после 35 есть у 3 из 4 женщин не зависимо от приема гормонов
Есть кок которые хорошо работают при миоме, не оказывая на нее негативное влияние
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, повторите контроль узи через 3 месяца. На данный момент пока исключите физические нагрузки. На фоне приема КОК так же могут появляться кисты.
Клиент
Елена Федоровна, получается сюмне всю жизнь жить с ограничениями в плане спорта?
Я 8 лет принимала Силует и кист не было. Как думаете, можно начать его принимать снова? И да, забыла написать, что цикла у меня нет из-за ВМС
Гинеколог, Акушер
Тогда нужно выбрать что-то одно или прием силуэта или мирену, вместе их применение не возможно. Если вам было комфортно на силуэт, то возможно нужно к нему вернуться!
Клиент
Елена Федоровна, эх, вот только на Силуете миомы выросли. Все очень печально оказывается.
Гинеколог, Акушер
У вас миома очень маленькая поэтому можно попробовать силуэт
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вы можете начать прием препарата Норколут , особенно эффективен при задержке менстркальнього цикла на фоне фолликулярной кисты