Колоноскопия при язве желудка.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли готовиться к ФКС препаратом фортранс,если язва желудка зарубцевалась две недели назад? Язва была небольшая, эндоскопист сказал, что всё хорошо зажило. Препарата мовипреп в аптеках нашего города нет.
Нет.
42 года
Здравствуйте!
Препараты предназначенные для подготовки к колоноскопии не повлияют, не переживайте. Можно.
Единственное, если вы планируйте под наркозом колоноскопию для наркоза должен быть допуск от терапевта, учитывая ранее язву и если вы еще продолжаете лечение - это противопоказание для наркоза. Если лечение по язве полностью закончено, тогда можно под наркозом.
Если без наркоза колоноскопия, тогда противопоказанием для подготовки и исследования нет.
Елена Рамильевна, спасибо большое за ответ.