Ребёнок закатывает глаза

Здравствуйте, моему ребёнку 2.5 месяца недавно стала замечать что во сне редко бывает дрож ножкой, раньше не было, а сегодня носила ребёнка столбиком, а потом положила на кровать и он странно закатил глаза, я потом так много раз брала и ложила, не пойму может ли это быть реакцией на свет, хотя потом мы выключили свет и глаза так же закатывались, потом перестал так делать. С горизонтального положения такого нет, всё хорошо. Прикрепляю ссылку на видео https://photos.app.goo.gl/ZgtCEewzor4cZYTdA

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Светлана для того, чтобы понять, что происходит надо иметь перед глазами видео того, как ребенок закатывает глаза.
Чтобы не пропустить дебюта такого состояния как эпилепсия рекомендую вам постараться заснять подобный эпизод на видео. Идеально- это очная врача невролога, эпилептолога. Дальше, если они свое будут отрицать то искать дальше возможные причины, например дефицит витаминов, дефицит микроэлементов. Но в любом случае это динамическое наблюдение.

Юрий Михайлович, я прикрепила ссылку на видео, посмотрите пожалуйста

Светлана, видео очень короткое. Но опять повторюсь, лучше получить очную консультацию невролога(эпидемиолога).

Ребенок родился на каком сроке? Как протекала беременность? После рождения сколько баллов по шкале Апгар ставили?

Юрий Михайлович, беременность протекала нормально, единственное был повышен у меня гармон щитовидной железы, немного, сразу начала принимать эутирокс, родила сама на 40 неделе. 8-9 баллов по шкале

Учитывая нормально протекающую беременность и самостоятельные роды, нормальные послеродовые показатели думать о том, что это последствия гипоксического поражения центральной нервной системы нет убедительных данных.
Надо понаблюдать будут ли еще подобные эпизоды и получить очную консультацию невролога/эпилептолога

Принятый ответ

Здравствуйте! Это происходит когда сонлив, начинает засыпать?

Цырегма Дашицыреновна, нет он наоборот проснулся и я его просто решила вертикально поносить. Положив на кровать из вертикального положения заметила такое..

Когда окончательно проснулся и бодрствует такого нет?

Принятый ответ

Здравствуйте, по видео нет ничего критичного, но лучше очный осмотр, если все таки что то будет не нравится можно сделать ээг.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На эпиприступы не похоже.
Если есть связь с изменением положения, то вероятнее всего, это доброкачественные неэпилептические позиционные пароксизмы.
С возрастом пройдет.