Дисплазия I (CIN I, LSIL). Умеренно выраженный цервицит.

Добрый день! Если можно, помогите разобраться в результатах исследования. К своему доктору попаду только через месяц. Эндо-Экзо: материал смешанный, адекватный. В препарате умеренно выраженный воспалительный компонент, плоский эпителий поверхностно-промежуточных слоёв с репаративными изменениями части клеток и фокусами LSIL. Группы и структуры из цилиндрического эпителия в состоянии выраженной пролиферации. Лейкоциты: 25 — 35 в поле зрения. Флора: смешанная. Заключение: Дисплазия I (CIN I, LSIL). Умеренно выраженный цервицит. Классификация Г. Н. Папаниколау — 3 класс (присутствуют единичные клетки с признаками атипии, но без образования скоплений). Ureaplasma urealiticum/T-960 3*10^4 ГЭ/105 ДНК человека; HPV 44 (н.р.) относительный (Х/КВМ) (x100000) 2,2 абсолютный Lg(копий/образец) 3.1 Спасибо!

Добрый день. У вас есть эрозия? Кольпоскопия и биопсия была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Зухра, эрозии нет, кольпоскопия показала, что снаружи всё чисто. Биопсия в плане

Анализ показал что у вас есть воспаление в шейке матки и по анализу также есть клетки которые имеют нетипичное строение для нормальных. Когда у вас будет биопсия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Не раньше 7 октября. Доктор сказала, что надо на 7 день цикла (цикл нерегулярный в течение года)

В вашем случае нужно провести сначало противоспалительное лечение, а затем делать биопсию, которая точно покажет всю картину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Зухра, большое спасибо. А Вы можете посоветовать мне данное лечение?

Вы не могли бы ещё скинуть бланк где есть результат уреаплазмы и впч?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ureaplasma urealiticum/T-960
3*10^4
ГЭ/105 ДНК
человека;
HPV 44 (н.р.)
относительный (Х/КВМ) (x100000) 2,2
абсолютный Lg(копий/образец) 3.1

Здравствуйте. Вам показана сейчас противовоспалительная терапия и после проведение биопсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна, большое спасибо! А какое лечение Вы можете посоветовать? И означает ли, что есть вероятность развития рака?

У вас ещё обнаружен впч 44 типа это вирус папилломы человека средне онкогенного типа. Его нужно лечить. Уреаплазму в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Зухра, насколько я знаю, сам ВПЧ не лечится, это так? И с чего мне начинать лечение? Спасибо Вам.

Пока противоспалительное и иммуномодулирующее лечение. 1.свечи тержинан по 1 свече 10дней во влагалище. Затем свечи генферон по 1 свече 10 дней во влагалище (дозировка 1млн единиц) после свечи гинофлор э по 1 свече 6 дней во влагалище. Всё свечи вставлять как можно глубже и на ночь. Половой покой обязателен.

И ещё хотелось бы уточнить ваш возраст и делали ли вы узи омт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

43 года , УЗИ не делала, обязательно сделаю. Спасибо, ещё раз!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Последнее УЗИ год назад

Впч к сожалению входит в спящее состояние и при снижение иммунитета может снова появиться. Поэтому иммунитет тоже нужно поднимать-например свечами генферон которые я вам прописала. Также можно пропить курс поливитаминов

По крайнему узи не было проблем?

УЗИ омт и биопсия это обязательно. Чтобы не проглядеть онкологических процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Выписка, к сожалению, осталась у врача. Но на память, признаки эндометриоза и небольшая миома.
Я всё поняла, огромное Вам спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Зухра, скажите, пожалуйста, могу ли сейчас сделать УЗИ (11 день цикла)?

Здоровья вам!

УЗИ омт желательно делать на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Зухра, извините, ещё вопрос. А можно делать УЗИ во время лечения или сначала пролечить воспаление? Спасибо

Здравствуйте, вы делали кольпоскопию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александра, здравствуйте! Кольпоскопия показала, что наружных изменений нет.

Тогда нужно пройти противовоспалительное лечение. Вам уже что-то назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Доктор пригласила меня на приём (это другой город) на 7 день цикла, результата исследования ещё не видела (а это ещё не скоро, т.к. цикл нарушен.

Принятый ответ

Не влияет лечение на результаты узи)

Оксана, здравствуйте !
Повода для паники нет, есть повод для ускорения обследования (биопсии) и принятия решения !
Классификация Г. Н. Папаниколау , - 3 класс, это серьёзные изменения в плане возможного появления новообразования!
В то же время , при своевременной диагностике, - гарантированное выздоровление !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Яков, спасибо Вам огромное за позитивный настрой, это очень важно!!! Я абсолютно настроена на лечение, но не знаю с чего начинать, к своему доктору попаду не раньше, чем через месяц. .Не могли бы Вы мне посоветовать лечение. Спасибо Вам ещё раз!

Принятый ответ

Вы можете начинать лечение. Я бы порекомендовала вам свечи бетадин 7 дней, затем Генферон 1млн ме вагинально на ночь 10 дней. Затем контроль онкоцитологии, биопсия. У вас воспалительный процесс в шейке матки, отсюда и выскочила слабая степень дисплазии

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александра, большое Вам спасибо!

Сейчас на первом месте стоит биопсия , а план лечения, - в зависимости от её результата !

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Яков, поняла. Спасибо!

Есть атипические клетки на шейке матки, поэтому вам необходимо проконсультировать ваш ответ в онкологии и взять биопсию шейки матки. Не затягивайте в дообследование!

Здравствуйте, Оксана! Не очень понятно, с какого места шейки матки планируют брать биопсию если на шейке матки нет изменений? Кроме уреаплазмы и впч на ИППП обследовались? Посев на патогенную микрофлору из цервикального канала сдавали? Дисплазия 1 чаще всего бывает на воспалительном фоне, и после лечения воспаления изменений не обнаруживается. Нужно провести лечение, после этого контроль онкоцитологии, и по результатам уже решать о необходимости инвазивных процедур.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, здравствуйте! Я только на начале лечения. В местной ж/к определили дисплазию 1, поехала в областной город, где назначили фемофлор скрин, на ВПЧ и жидкостную цитологию, делали кольпоскопию, видимых нарушений нет, больше ничего не делала.
Сказали приехать на 7 день цикла, а это только через месяц, а результат меня напугал. До своего доктора не могу дописаться.Поэтому прошу ВАшей подсказки. Спасибо, что отозвались.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, с чего я сейчас могу начать, подскажите, пожалуйста поэтапно. Спасибо.

В фемофлор скрин обнаружена только уреаплазма? Сейчас досдать посев на патогенную микрофлору из цервикального канала, если выявлено ничего не будет пролечиться свечами общего спектра действия. Не соглашайтесь ни в коем случае на биопсию на фоне воспаления! Вы правы, месяц ждать не нужно, досдайте посев, пишите по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Да, только уреплазма. Ольга, спасибо Вам огромное, всё сделаю как сказали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Так ВПЧ 44 ещё.

Оксана , когда проводилась кольпоскопия ?! По данным цитологии выявлена лёгкая дисплазия ! Однако врач цитолог пишет о том , что он видит воспалительную реакцию ! Нужны последовательные и четкие действия ! Первое это противовоспалительное лечение , контроль лечения ! Второе это повторный мазок на онкоцитологию ! Может оказаться так , что при контрольном мазке на онкоцитологию после противовоспалительного лечения не будет описана Дисплазия шейки матки ! Третье это контрольная кольпоскопия ,то есть возможность оценить шейку матки , когда все явления воспаления устранены ! В отношение вируса папилломы человека впч! Лечить его не нужно ! Неицелесообразно , поскольку вирус не живет в крови , зачастую самоэлеменируется , здесь важно понять нанёс он повреждающие действие на шейку матки или нет , если да , то эти самые повреждения и нужно лечить , а сам вирус лечить не нужно ! Ну и в отношение биопсии шейки матки ?! До этого этапа дойдёте , если дисплазия шейки матки действительно подтвердится в повторном анализе на онкоцитологию! Всего доброго !

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Эльвира, я всё поняла. Чётко и ясно Вы мне всё объяснили. Спасибо огромное.

Принятый ответ

Пожалуйста! Спасибо и Вам за ваш вопрос !

ВПЧ это вирус, не вызывает воспалительную реакцию, не имеет лечения, требует только наблюдения, ПЦР на ВПЧ пересдать через 6 месяцев. Сейчас нужно понять какой бактерией вызвано воспаление, поэтому для этого так важно сдать посев на патогенную микрофлору из цервикального канала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, скажите, пожалуйста, я ведь сначала должна сдать посев и только потом начинать противовоспалительное лечение? И нужна ли определённая подготовка к посеву? Спасибо Вам.

Да, все верно. Не нужно лечить в слепую. Это будет не эффективно. За 3 дня до посева исключить половые контакты, больше ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, спасибо ещё раз!

Принятый ответ

Пишите по результатам посева, можно в сообщении.