Расшифровка цитологии
Добрый вечер помогите правильно расшифровать жидкостную цитологию. Написанно:зона эндоцервикса и трансформации присутствует. Встречаются отдельные единичные клетки с признаками атипии.Клетки целиндрического эпителия без особенностей. Слабо, местами умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация. ASC-US -Атипичные клетки плоского эпителия неясного значения.
Здравствуйте, у вас выявлены клетки неясного значения. Вам показано обследование ПЦР на ВПЧ и фемофлор скрин, кольпоскопия
Здравствуйте
Можно по закладывать вагинально таблетки тержинан 6 по 1 на ночь 6 дней (снять воспаление,из-за которого часто такая картина по цитологии)
Далее пройти кольпоскопию (посмотреть шейку под микроскопом с окрашиванием ) и сдать впч кач и количественно
Анастасия Сергеевна, впч 58 типа, на данный момент 5,9. Врач прописа изопринозин и цервикон дим на 21 день
Здравствуйте! Рекомендую записаться на кольпоскопию! Чтобы вашу шейку посмотрели под микроскопом и при необходимости взяли кусочек ткани для дальнейшего исследования.
Здравствуйте, Марина. Обнаружены клетки не такого строения, как должны быть в норме - атипичные.
Требуется дообследование
ВПЧ тест, мазок на флору, кольпоскопия и УЗИ матки и придатков.
Скорее всего назначат сделать биопсию
ВПЧ 5щ тип;на данный момент 5;9. Врач прописала свечи Цевикон Дим,Изопреназин на 21 день. Затем после этого лечение кольпоскопия .Узи матки и придатков в норме.
Как правило противовирусное лечение мало эффективно. После кольпоскопии назначат сделать биопсию шейки матки
Марианна Александровна, то есть по данной цитологии это дисплазия или рак?
Марина, О раке речи не идёт совсем. Даже дисплазию пока поставить не можем. Пока есть только подозрительные клетки по цитологии и положительный ВПЧ тест. Для уточнения и подтверждения диагноза ДИСПЛАЗИЯ надо выполнить кольпоскопию и скорее всего биопсию. Не переживайте, на данный момент ничего страшного нет. Надо пройти дообследование.
Марианна Александровна, а биопсия не навредит ещё больше шейки и не ускорет разрастание атимичных клеток?
Принятый ответ
Конечно нет.
Здравствуйте!
Вам необходимо выполнить кольпоскопию для решения вопроса о дальнейшем обследовании.
Возможно вам назначат санацию
Ирина Викторовна, врач назначил Изопринозин и Цервикон Дим на 21 день.а затем после лечения кольпоскопию
Здравствуйте, выявлены единичные атипичные клетки. Необходимо до обследование: выполните кольпоскопию, сдайте ПЦР на ВПЧ и по результатам уже будет понятна дальнейшая тактика.