Консультация гастроэнтеролога /

Кишечник, вздутие — вопрос №1609852

Беспокоит кишечник, беременность 22 недели, сдала дисбактериоз стаф.золот.10*5, энтеробактер 10*8, занижены Бифидо и лакто бактерии. Принимала бактериофаг стаф., запор, вздутие, потеря аппетита, как лечить

Возраст: 34

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреодит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какие у Вас жалобы?
это анализ после лечения?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, да. Это анализ после лечения. Была одна бактерия кишечная палочка, теперь вышла другая, а стаф изначально был 10*7

Гастроэнтеролог
раз в сколько дней стул?
антибиотики до начала проблемы не принимали?
Клиент
Мария Александровна, я беременная, антибиотики не выписывали кроме бактериофага стаффилококового. Стул через день с помощью свечи глицерин., но бывает когда и сама хожу
Гастроэнтеролог
я видела про беременность.
может до начала проблем с кишечником были проблемы на фоне антибиотиков.(бывают по показаниям назначают).

давно проблема с кишечником?

для того чтобы вытеснить условно-патогенную флору и стафилококк можно пропить курс пробитиков, например можно выбрать Энтерол, а далее бифистим форте по 1 капс 1 р\д-20 дней.

то есть возможен такой вариант лечения(согласовать с очным врачом)
1)энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-10 дней, далее Бифистим форте по 1 капс 1 р\д-20 дней.
2)пепсан р по 1 капс 3 р\д-2 недели.
3)для нормализации стула фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день(кратность зависит от частоты стула)
важно принимать достаточно жидкости -30 мл на кг массы тела при отсутствии отеков.
если фитомуцил не нормализует стул, то можно дюфалак(20-40 мл в день-дозировка подбиратся индивидуальнно).

по клинике возможен сибр,
лечится он кишечными антисептиками, например альфа-нормикс. но в вашем положении применять его не стоит.
поэтому можно попробовать схему выше.

Клиент
Мария Александровна, проблемы с кишечником давно, золот.стаффилокок постоянно проявляется и Бифидо лакто бактерии то в норме то снижение. Подскажите как стаффилокок может повлиять на плод? Когда узнала о беременности стаффилокок уже был в кишечнике
Гастроэнтеролог
они провоцирует ухудшение состояния беременной
а также могут влиять на состояние ребенка(это лучше обсудить с гинекологом)

и пролечиться стоит
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена, рекомендую соблюдать диету и режим питания.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула
Данные препараты при беременности можно, но после беременности и завершения гв нужно провести курс приёма альфа нормикса.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходимо очно с доктором обсудить прием энтерола 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее Максилак по 1 капс в день 14 дней .

Для нормализации стула в рацион добавить свеклу , чернослив , киви , тыкву .
Фитомуцил по 1 пор 3 раза в день , при неэффективности добавить еще 1 пор и так можно до 5 пор в день .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
Кал на дисбактериоз очень неинформативный анализ, по нему мы не можем судить об истинном составе микрофлоры и не можем по данному обследованию ставить диагноз и назначать лечение. Всё, что высеялось у Вас по результатам кала на дисбактериоз это нормальные обитатели условно-патогенной флоры кишечника.
На данный момент для улучшения Вашего самочувствия рекомендую начать прием следующих препаратов:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды на 14 дней.
2. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день на 1 месяц.
В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, пить побольше жидкости. Исключить из рациона капусту, бобовые, хлебобулочные изделия - они могут вызывать избыточное вздутие.