Консультация гинеколога /

Укорочённая шейка матки — вопрос №1610041

Здравствуйте!
Сегодня делала узи. Сказали что шейка матки 24 мм. Срок 14,5 недель беременности. Ещё есть гипертонус матки. Нагрузки не даю, но перед узи ездила в машине 3 часа. Возможно из-за этого гипертонус?
И насколько опасно укорочённая шейка матки?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Шейка 25 мм и менее до 22 недель говорит об ИЦН. Это короткая шейка. Риск преждевременных родов
Вы принимаете препарат прогестерона, типа Дюфастон, Утрожестан?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет, не принимаю на данный момент никаких препаратов. Узи делала вчера. Приём гинеколога в консультации завтра

Акушер, Гинеколог
Гинеколог вам назначит Утрожестан 200мг 3 раза в день.
Рассмотреть вариант пессария на шейку.
При тянущих болях внизу живота Ношпу через 8 часов, либо Папаверин ректально через 8 часов.
Магний 300мг в сутки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гипертонус по УЗИ мы не ставим, матка - мышца, она может сокращаться и расслабляться , в том числе и под воздействием УЗ- датчика. А вот шейка длиной в 24мм на вашем сроке- уже не есть хорошо. Это носит название ИЦН.
Сейчас вам нужно принимать утрожестан 200 х 2 раза в день вагинально, через 10 дней пройти цервикометрию. В идеале - госпитализация в стационар и или наложение швов на шейку , или постановка акушерского пессария + все тот же утрожестан.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, а с тонусом что делать?)
Надо ли ставить папавериновые свечи?
Акушер, Гинеколог
Если у вас есть тянущие боли внизу живота - можно ношпу / дротаверин принимать по 1т х 2 раза в день или папавериновые свечи.
Если болей нет или они периодические - ничего делать не нужно. В современном акушерстве нет такого понятия как «тонус матки». Потому что матка - это мышца. По УЗИ это тоже некорректно писать, описала выше почему.
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае шейка короткая, поэтому вам нужно использовать Утрожестан 200 мг 3 раза в день, пройти контроль узи через 2 недели и решить вопрос о постановке пессария или наложения швов
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас Исьмико-цервикальная недостаточность, длина шейки матки меньше 25 мм, нужно решать вопрос о наложении шва на шейку или установка акушерского пессария. И обязательно прием утрожестана или дюфастона.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, а из-за чего происходит укорочение матки?
На следующую беременность тоже нужно зашивать?
Гинеколог, Акушер
Нет в следующую беременность не обязательно, что будет ицн, вам нужно будет просто делать цевикометрию и смотреть за шейкой. Причины - травматические - например «прижигание эрозии», иные манипуляции на шейки, выскабливания, аборты, инфекционные, функциональные причины - сама шейка функциональна слабая, чаще вообще беспричинная
Гинеколог, Акушер
Вам сейчас нужно сдать бак посев мочи и бак посев из цервикального канала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Тонус может быть при длительнных поездках. Сидеть больше 2-х часов не рекомендуется