Консультация акушера /

Дефицит железа и тотема — вопрос №2935647

Здравствуйте, беременность 26 недель, врач поставил в жк латентный железодефицит и назначил вожею пить. Гемоглобин был 122, ферритин 11.После месячного приема Вожеи гемоглобин 116, ферритин 15. Решили сменить схему и начать принимать железо ,а не Бад. 5 дней пью тотему, не супер приятное лекарство, но терпимо, в первый день болел желудок от нее. Сегодня с утра после ее
приема вырвало завтраком. Сначала ела,потом пила тотему .
Ночью спала не очень хорошо, чувствую немного гипертонус матки. Может ли рвота быть связана не с тотемой ,а например с гипертонусом? И как сегодня поступить,больше не пить тотему , а подождать и попробовать завтра? Или вообще лучше поменять лекарство?
У меня есть легкий гастрит, но питаюсь правильно. Ничего соленого,перченого, от сладкого отказалась. Ем каждый день красное мясо и стараюсь есть творог каждый день,периодически раз в 2 недели икру ем.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, дискинезия желчевыводящих путей, остеохондроз

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, пока препараты железа вам не показаны. У беременных анемией считается, когда гемоглобин ниже 110г/л и лишь в таких случаях рекомендуется приём железа. Тонус может быть связан с рвотой, а не наоборот, так как при работе увеличивается внутрибрюшное давление, что может рефлекторно приводить к сокращению матки
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, а как ферритин восполнять? Ем красное мясо , гранаты, творог

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, с помощью диеты, также богата железом гречневая крупа, субпродукты-говяжья и свиная печень. Но даже если он не будет расти в этом нет ничего критичного, главное, чтобы не падал уровень гемоглобина
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Тотема хорошо восполняет железо, но не очень хорошо переносится. Более щадящий препарат железа Тардиферон , он не оказывает такого действия на ЖКТ , принимайте по 1 таб -1 раз в день -3 месяца, контроль анализа через 2 месяца приема .
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, по анализам вы считаете что необходимо железо?)
Клиент
Елена Владимировна, ну может по какой- то другой схеме пить пока тотему? Может через час после еды?
Акушер, Гинеколог
Да, вам необходимо принимать препараты железы, попробуйте пить Тотему через день и, обязательно после еды.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте. Препарат тяжелый , поэтому у некоторых бывают такие побочные эффекты. Вам достаточно принимать т. Сорбифер по 1 таб 2 раза в день-контроль через месяц. Тонус может быть связан со рвотой и недосыпом. Можно проставить св. Папавериновые в задний проход при болях, чтобы снять спазм в малом тазу. Не переживайте, все восстановится🌸
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вы, к счастью, не страдаете анемией.
Если есть подозрение на плохую переносимость препарата - конечно, принимать его не нужно.
Кушайте всё перечисленное, больше ничего предпринимать не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Нижние границы нормы гемоглобина в 3 триместре — 110 г/л, во втором — 105 г/л, а ферритина — 30.
Состояние, когда (как в Вашем случае) гемоглобин в норме, а ферритин снижен, называется латентный железодефицит. Это значит, что депо железа истощается, но гемоглобин ещё «держится». Терапия железом в таком случае действительно рекомендуется.
Обычно мы стараемся методом перебора подобрать оптимально переносимый препарат.
Можно попробовать другие формы, например, трехвалентное (и обычно лучше переносимое) железо — Мальтофер в виде жевательных таблеток по 2 таб. в сутки.
Затем через 3-4 недели приема сдают кровь ОАК и ферритин для оценки динамики.