Гипертонус матки в 7,5 недель беременности.

Добрый день! Беременность 7,5 недель (первый день последних месячных 1 марта). По узи врача очень смутила форма эмбриона, из-за гипертонуса матки. Врач предположила, что это может из-за волнения или из-за того что быстрым шагом шла на УЗИ. Но в таком случае физ нагрузка вызывает гипертонус? Я ещё до беременности много ходила по лестнице (30-60 пролетов в день) и врач разрешила мне оставить эту нагрузку, сказав что она очень полезна в беременность. Может ли ходьба по лестницам спровоцировать гиперстонус? Что мне с ним делать? Насколько это опасно? Я сейчас принимаю на ночь глицинат магния (принимала его до беременности для сна и врач разрешила оставить). Также ещё интересует киста хориона, на УЗИ в 5 недель возможно она тоже была уже видна, но врач не стала её описывать. Что с ней делать? Из-за чего она?

27 лет
24 Апреля ·Просмотров: 74·Марина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Гипертонус миометрия действительно может быть связан с высокой нагрузкой, помимо этого он может быть при резкой смене положения тела, к примеру, во время проведения узи за счёт давления датчиком и так далее

Сам по себе гипертонус как ультразвуковой признак лечить не нужно , если вас не беспокоит постоянно тянущие боли внизу живота, если нет кровянистых выделений

Матка имеет достаточно прочную мышечную стенку, и тонус это её защитная реакция

Во время беременности нет ограничений по физическим нагрузкам, но всё же они должны быть умеренными

Относительно кисты: чаще всего такие образования самостоятельно регрессируют, с увеличением срока беременности
Скорее всего на первом скрининге на сроки с 11 по 14-ю неделю кисты уже не будет

Принятый ответ

Добрый день.
Тонус матки, основанный только на УЗИ не является угрозой прерывания берЕменности, и клинически значимым соСтоянием.
Ведь матка- это мышечный орган, который может приходить в тонус, реагируя на трансвагинальный или трансабдоминальный датчик УЗИ аппарата.
Главное, чтобы не было болезненных ощущений. Но если они есть, то рекомендуют спазмолитии (Но-шпа или свечи ректальные с папаверином), а также продолжать прием магния.
Умеренные физические нагрузки без подъема тяжестей- полезны для беременной и не приводят к выкидышу.
Киста хориона часто случайная и временная находка на УЗИ, которая не говорит о патологии. При дальнейшем УЗИ по мере роста и развития плаценты, кисты может быть не видно

Екатерина Сергеевна, болезненных ощущений нет. Кровянистых выделений тоже.

Это замечательно и говорит о том, что угрозы прерывания беременности нет.
Поэтому в подобных ситуациях достаточно продолжить прием магния.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я понимаю ваши переживания, но важно отметить что по узи тонус не выставляется. Дело в том что матка – это мышечный орган, ей свойственно приходить в тонус: от датчика узи, от запоров, во время полового акта, смены положения тела и многого другое. Если нет постоянного дискомфорта внизу живота, нет боли, то никакие препараты применять не рекомендуют, так как это физиологическое состояние, оно может сопровождать вас на протяжении всей беременности
Касаемо кисты, она обычно просто уходит к 14 неделям беременности, не переживайте пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, матка является мышечным органом и в норме она может периодически приходить в тонус. При проведении ультразвукового исследования матка может реагировать на датчик приходом в тонус. Но по узи тонус не устанавливается, тонус устанавливается в тех ситуациях когда наблюдаются выраженные болевые ощущения, которые длительно не проходят, доставляют значительный дискомфорт.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Матка является мышечным органом и связи с физической нагрузкой может быть тонус.То есть это вполне нормально.
Главное чтобы вас не беспокоили боли внизу живота или какие то выделения .
Киста хориона может постепенно уходить