Речь ребенка в 1,6 годика

Добрый день ! Подскажите пожалуйста! Мальчик 1 год и 6 месяцев ! Говорит папа, баба, тррр ( это трактор) ки ( это киса) то есть звуками, мама говорит, но очень редко. Бытовые все просьбы выполняет, понимает, на имя окликается, на своем детском эмоционально разговаривает и жестикулирует иногда, усидчивости пока что нет ни какой, книжки начинаю читать отбирает и выбрасывает, постоянно принимали витамин Д , но сейчас у нас получился перерыв где то в районе 3 недели ! Переживаю что не говорит, что это может быть ! Так малыш играет в машинки и другие игрушки! В три месяца была тромбоцитопиническая пурпура

Нет
1 год
19 Февраля ·Просмотров: 632·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте ! Ближе к 1,6 ребёнок начинает говорить 10-15 слов ( звукоподрожание, появляютсяфразы) . Только в 2 года могут появиться предложения . Переживать в вашем случае повода нет. Развивайте мелкую, крупную моторику ( центры в головном мозге находятся рядом с центром речи) . Эффективно в запуске речи -занятия логоритмикой под детские песенки . Читайте стишки , потешки . Активная речевая среда взрослых даст положительные результаты 🌷растите здоровыми !

Спасибо большое ☺️ за ответ ! А то очень переживаю

Принятый ответ

Здравствуйте, вы описываете норму для этого возраста, самое главное в этом возрасте чтобы ребенок понимал обращенную речь и выполнял инструкции. Касаемо речи, важно в целом отмечать положительную динамику. Если есть желание можно начать посещать занятия мама плюс малыш. Красных флагов по описанию не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация не выглядит критической, но требует внимания. В 1,5 г многие дети только начинают активно использовать слова, и Ваш набор звуков и коротких слов это норма для этого возраста! Поверьте логопеду дефектологу. Очень хорошо, что малыш понимает обращенную речь и выполняет просьбы это главный показатель развития понимания... То, что мама говорит редко, но осознанно, тоже +. Отсутствие усидчивости в этом возрасте нормально, книжки пока могут быть просто объектами для игр, а не для чтения…Что можно делать дома? Комментируйте все свои действия, говорите медленно и чётко..Не перебивайте его детский лепет!, поддерживайте диалог.. Играйте в звукоподражания как гудит машина, как лает собачка. Это очень стимулирует речь.. Обратите внимание на мелкую моторику ,перебирание круп, пальчиковые игры творят чудеса. Не заставляйте говорить, просто создавайте ситуации, где ему захочется что то попросить словами, а не жестом.
Если к 2 г не появятся простые фразы типа дай пить или мама, иди, тогда обязательно показаться логопеду и неврологу. А пока все ок 🙏

Добрый день ! Поисковые игры мы используем, но пока что толко смотрим

Здорово, что начали поисковые игры. Этого мало, но смотреть вместе это тоже важный этап. Пробуйте искать руками под крупами или в коробке. Главное сейчас давать простые задания и много хвалить!! Всё получится))

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Скажите , малыш имеет указательный жест (пальчиком показывает?).
Если есть выполнение просьб , хороший контакт , понимание речи , то пока переживать не стоит. Сейчас идет активное накопление пассивного словаря и вскоре ребёнок начнет использовать его в активной форме речи!

Добрый день ! Ребенок, показывает пальчиком, направляет нас если ему что то надо достать, танцует как услышит музыку, выполняет все просьбы которые его просим и показывает на себе части тела, и когда называешь игрушку, различает и идет именно к той которую ему говоришь

Тогда поводов для беспокойства не вижу! Если к 2 годам речевой активности не добавится - посетить невролога и начать занятия с игровым логопедом

Спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию на данный момент красных флагов нет, можно стараться заниматься в домашних условиях, попробуйте посмотреть видео Алёны Васильевой и повторять всё с малышом.

Речь рекомендуется оценить в 2 года, если прогресса нет, то рекомендуется очный осмотр врача невролога, проверить ребёнку слух и , если всё хорошо, то рекомендованы занятия с логопедом в игровой форме.

Думаю со слухом все хорошо у нас! Просто в год при прохождении профосмотра, малыш не дался проверить слух

По описанию Нервно-психическое развитие соответствует возрастной норме

Спасибо большое