Совместимость препаратов
Добрый день! Недавно сдавала анализы в связи с плохим самочуствием, есть отклонения. Обратилась к эндокринологу. Был выписан препарат Голдлайн плюс 10 мг, глюкофаж лонг 850 мг 1 раз в день, тиоктоковая кислота 600 мг, пиколинат хрома, ферретаб по 1т 2 раза в день, омега-3 в дозировке 1000 мг 2 раза в день, витамин д в дозировке 4000 м.е. (купила фортэдетрим), селцинк плюс 1 т в день. Тиоктоковую кислоту принимаю на тощак за 20 минут до еды, далее в завтрак препараты Голдлайн, фортэдетрим и омегу-3. В обед пью селцинк плюс, на ужин глюкофаж и омегу-3, и перед сном ферретаб пока 1 таб в сутки. Правильно ли я разграничила препараты? И как вписать в дневной прием еще и пиколинат хрома? Совместим ли он с остальными препаратами? И не много ли мне выписали?
Здравствуйте. Ферретин очень низкий, таблетками повышать будете долго, а большие дозы железа обычно плохо переносятся. Лучше прокапать железо внутривенно - феринжект или ликферр.
Селен не нужен. Как и глюкофаж.
остальное можно принимать, как и принимаете. Пиколинат хрома снижает тягу к сладкому, то же делает и голдлайн, можно пиколинат пока не принимать, достаточно голдлайн.
Наталия Владимировна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна!
По анализам :
По оак след вирусной инфекции. Анемия
Ферритин тоже снижен. Оптимальный уровень ферритина не менее 45. Ферретаб довольно слабый препарат. Или принимайте Мальтофер/Феррум Лек 1 т в сутки 8 недель ,далее контроль ферритина,оак или лучше всего поставить капельницы железа
Повышены ат тпо,но ттг в норме. Это говорит,что вы носитель антител и есть риск развития аит в будущем,но случится ли это никто не скажет. Достаточно 1 раз в год сдавать ттг. Желательно пройти и узи щж
Холестерин повышен,Омега принимаете правильно
Нарушения углеводного обмена у вас нет,поэтому метформин не совсем уместен(если у вас нет конечно спкя)
Если ваш имт более 30 кг/м2,то голдлайн можно(если нет повышенного давления и психо-эмоциональных расстройств)
Тогда вы принимаете :
1. Тиоктовую кислоту утром(1 месяц больше не нужно
2. Витамин д ,голдлайн,омега 3
3 . Селен можно в обед,через час омега
4. Железо можно в любое время,главное разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния ,кальция, поливитаминов, кофе, молочки, тироксина
Софико Бежановна, спасибо за развернутый ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам у Вас железодефицитная анемия, лучше внутривенные формы железа
Ферретаб 1 раз в день недостаточно
Глюкоза, гликированный гемоглобин в норме, Глюкофаж не нужен
Альфа липоевую, витамин д, Голдлайн правильно принимаете
Можно обойтись без хрома
Гюльнар Видади кызы, большое спасибо за ответ!