Допустимая длительность приёма Голдлайн плюс?
Здравствуйте! Мне 28 лет, рост 170, вес был в марте 2025 года 81.4кг. С апреля начала принимать без назначения врача Голдлайн 10 мг, через месяц перешла на 15 мг. На данный момент продолжительность приёма почти 4 месяца. За всё время я похудела на 9 кг. Никаких жалоб на давление и самочувствие, общий анализ крови и железо в порядке. За исключением задержки месячных и не сильного запора последние пару недель. Вопрос в том, сколько можно пить Голдлайн? Кто то пишет до года, а кто то - до 3 мес. Подскажите пожалуйста. Возможно посоветуете сдать какие нибудь анализы?
Здравствуйте!
Разрешенная максимальная длительность лечения голдлайном - 1 год.
При приеме обычно рекомендуют контролировать давление и пульс.
Помимо общих анализов так же врачи могут рекомендовать исследовать щитовидную железу (гормоны ТТГ, Т4 св) и внутриглазное давление (через консультацию офтальмолога).
Запор может быть характерен для приема этого препарата, а вот насчет менструации маловероятно. В таком случае лучше проконсультироваться с гинекологом.
Результат похудения хороший, если переносите хорошо, давление и ЧСС в норме, то в таком случае врач может продлить его прием до года.
Анна Сергеевна, по поводу месячных, в январе была сделана лапараскапия и назначен прием дюфастона, на его фоне месячные были стабильные, а так задержки были всегда до этого.
Забыла указать что я стала очень вспыльчивой, моментально "закипаю" даже из за мелочей, сразу злость появляется и агрессия, если что в руках себя держу))) Но может быть можно пропить магний? Это может быть из за голдлайн?
Да, повышенная возбудимость может быть на фоне приема этого препарата, плюс иногда играет роль смена образа жизни, стиля питания. Когда ранее была привычка «заедать» эмоции, то, как правило, когда образ питания меняется, эмоции начинают выплескиваться в других вещах, отсюда повышенная агрессивность может быть. В такой ситуации может помочь как магний, так и метод «замещения», поиск хобби, занятия спортом, когнитивно- поведенческая терапия.
Анна Сергеевна, спасибо Вам огромное за консультацию, буду принимать магний, сдам доп.анализы и если все хорошо, то продолжу пить Голдлайн еще 2 месяца для достижения желаемого результата.
Принятый ответ
Пожалуйста!🙏🏼
Добрый день.
Препарат голдлайн плюс можно принимать до 1 года, но нужно помнить, что у него очень много побочных эффектов ) обязательно нужно контролировать АД, пульс, уровень ттг)
Сейчас рекомендовано сдать - ттг, т4св, т3св, анти тпо. анти тг, пролактин, фсг, лг, эстрадиол, 17 - он прогестерон,тестостерон общ и св, индекс хома, гликированный гемоглобин, ферритин, фолиевую кислоту, вит в12, оак, бх ( алт, аст, ггтп, щф, о. белок, о.билирубин, мочевину, креатинин, мочевую кислоту), липидограмму, с - реактивный белок, вит д.
Сделать узи щ.ж., брюшной полости., органов малого таза.
На данном этапе рекомендовано соблюдать питьевой режим и включить в рацион клетчатку для нормализации стула.
К тому же голдлайн это строго рецептурный препарат, тк в нем содержится сибутрамин, который может изменять вкус, пищевое поведение, сухость во рту, изменение психо- эмоционального фона.
Ангелина Алексеевна, конечно, я осознаю всю ответственность, в аннотации сказано что этот препарат не имеет необратимых последствий, как думаете это действительно так? Спасибо за рекомендации!