Консультация хирурга /

Шов после лапароскопии — вопрос №2656038

Здравствуйте,
мне сделали лапароскопию по удалению кисты яичника, и меня смущает один шов - с левой стороны шов выглядит так, как будто там сделала дополнительная складка, с правой стороны все гладко, без складок и выпуклостей.
Что скажете? Это дефект или все нормально? Можно ли надеяться. что швы рассосутся и никаких складок не останется? Или все же нужно обратиться к хирургу?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте
А когда была операция?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, 2 дня назад

Хирург
Совсем недавно была операция. Не беспокойтесь, постепенно жта кожная складка самостоятельно расправится.
Не переживайте
Хирург
Здравствуйте.
Ну два дня после операции это еще не срок чтобы делать какие либо выводы.
Пусть хотя бы пройдет 3-4 месяца, а там уже и выводы можно делать.
По идее складка должна разгладится.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Яна, здравствуйте ?
Прошло только двое суток — сейчас рано говорить о каких-то дальнейших изменениях со стороны швов.
Сейчас всё идёт так, как до́лжно!
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин» (раствор).
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Страшного ничего нет, так уж хирург сопоставил края раны, постепенно она выровняется, не переживайте! Доброго здоровья!
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это при наложения шва так стянулись ткани.
По мере рассасывания шовного материала данный участок разгладиться.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, такой вид связан с тем что в шов попала подкожная клетчатка, учитывая сроки операции делать выводы рано.
Постепенно данная складка расправится, после того как отпадут корочки, можно массажными движениями наносить гель Ферманкол на область интереса, для рассасывания данного втяжения.
Здоровья
Хирург, Проктолог
добрый день судя по фото складка пройдет через несколько месяцев, ничего страшного не вижу.
Хирург
Здравствуйте.
На фото нет ничего критичного , и не вижу смысла делать какое либо назначение