Лапароскопия
Здравствуйте! Долгое время пытаемся забеременеть, 2 года назад была зб. После этого попытки не увенчались успехом. Решились на ЭКО. Проблемы и у меня и у мужа. Лечила шм. Дисплазия Син 1. Гинеколог посоветовала сделать гистероскопию. Одна маточная труба непроходима, вторая - есть просвет, но тоже почти непроходима. Гинеколог говорит делать лапароскопию. Обратились к репродуктологу, она говорит, что не нужно делать, трубный фактор. Посоветуйте, делать или не делать лапароскопию. Время уходит. Мне 41 год. И если не сделать, каковы шансы , что ЭКО будет удачным.
Здравствуйте, рекомендуется проведение лапароскопии и удаление труб перед процедурой ЭКО, т к при наличие так х труб есть риск внематочной беременности в трубе при процедуре проведения ЭКО. Поэтому обычно в подобных случаях проводят плановое удаление труб.
Елена Федоровна, почему тогда сама репродуктолог сказала, что не нужно делать лапароскопию. Мне не понятно.
Принятый ответ
Я не могу сказать, но при так х трубах есть риск трубной беременности
Принятый ответ
Здравствуйте!
нужно планово (в ближайший месяц) удалить трубы - это улучшает шансы эко и далее планировать беременность с репролуктологом
выбрать программу,которая в вашем случае будет более эффективной.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если маточные трубы непроходимы, то в этом случае сначала нужно провести лапароскопию, удаление труб, только потом обратиться к репродуктологу и провести ЭКО, потому что в этом случае есть риск возникновения внематочной беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, подтвержденный трубный фактор, к сожалению, не исправить уже никак. И, действительно чаще всего перед процедурой ЭКО назначают лапароскопию и удаление труб тк они создают риск возникновения внематочной беременности.
А далее уже на процедуру.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации если часть труты проходима, то для исключения вне маточной беременности при эко , необходимо выполнить лапароскопию
И пересечь трубы
А далее готовиться к эко