Консультация дерматолога /

В подмышечных впадинах стали воспаляться волосяные луковицы — вопрос №1610955

Добрый день! На протяжении лет 6 брею подмышки эпилятором (выдирает волосы с корешком). Никаких проблем не было. А в последние три недели подмышки (обе) очень сильно воспалялись, боль была во всей подмышечной впадине, особенно сильно при движении. Появлялся также закрытый прыщик, фото прикладываю. В течение дней 4-5 все проходило, я вновь брилась эпилятором, после чего ситуация повторялась. Я решила перейти на бритву, дабы не выдирать волос с корнем. Бритва электрическая, то есть не должна травмировать кожу. Спустя 4 дня после бритья у меня вновь воспалились фурункулы(?) в подмышечных впадинах. Что это такое? В связи с чем? Предметы гигиены (эпилятор и электробритва) у меня всегда обработаны. Сейчас вот в подмышках сильная боль при движении, я ошибочно спутала бы боль с воспалением лимфоузлов в подмышках, но, вероятно, это не они.

Возраст: 21

Хронические болезни: СРК

Инфекционист, Педиатр
Гидраденит это скорее всего - воспаление потовых желез. Лимфоузлы глубже находятся. Нужно показаться хирургу - а там лечение или консервативное - антибиоитикотерапия и примочки с Димексидом, например, или в некоторых случаях и оперировать приходится.
Клиент
Владислав Дмитриевич, странно то, что у меня это проходит само без лекарств, но после бриться вновь появляется

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Яна.
Это проявления фолликулита воспаление волосяных фолликул.
Сейчас Нарушен липидный и иммунный барьер кожи и быстро начинает воспаление.
Рекомендую по лечению
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Крем Фуцидин 3 р в день 10дней.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, гликированный гемоглобин, индекс Хома, биохимический анализ крови.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Пластырь не использовать.
Первые 3 дня можно под ватный диск.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, можно заменить фуцидин левомеколем?
Кстати, кровь хорошая, не так давно сдавала. И общий, и биохимия.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно левомеколь, тоже хорошо подходит.
После эпиляции желательно использовать водный рр хлоргексидина 2 р в день 5дней.
Крем Пантенол 1 р в день 5дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, декспантенол подойдет после эпиляции?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Подойдёт, тоже хорошо.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а вообще с чем это может быть связано? Вообще нет жалоб по здоровью и по анализам все хорошо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Иммунитет кожи нарушен и воспаление в сальных железах на фоне может быть гормонального фона, питания.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Яна.

Вероятно это связано с вросшим волосом.
На фото воспалительный элемент.

Наружно наносите раствор Бетадин 1 раз в день 5 дней, крем фуцидин или мазь супероцин 2 раза в день 1-2 недели.
На время лечения лучше повременить с удалением волос.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, конкретно в этих «прыщиках» вообще не видно головки волоса. Обычно вросшие волосы у меня и не болят, и меньше по размеру…
Венеролог, Дерматолог, Детский
Волоска может быть и не видно при вростании.
Клиент
Марина Дмитриевна, можно вместе супироцина или фуцидина использовать левомеколь?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, можно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Яна,здравствуйте
На фото проявления фолликулита-воспаление волосяных фолликулов
Рекомендую :
-хлоргексидин 2 р в день 7 дней
-крем фуцидин 2 р в день или зеркалин раствор 2 р в день 10 дней
-ограничить сладкое ,мучное и весь пищевой мусор
-Хб одежда
-кожу не тереть ,промакивать после купания
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, а какая причина заболевания? Как его предупредить? Можно ли пользоваться эпилятором? Может лучше перейти на лазерную эпиляцию?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Яна,чаще всего это именно эпиляция /бритье провоцирует,врастание волос ,даже при условии ,что до этого никогда подобного не было.
Да,можете рассмотреть лазерную эпиляцию !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это фолликулит
Наружно мазь левомеколь 2 р в день до нормализации состояния
Пока мыть только детским мылом
Бритье/эпиляции нельзя до нормализации состояния
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Яна
Это воспаление потовой железы - гидраденит
- наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Меньше мочить водой
Не брить пока
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями.
Пропейте комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, походе на гидраденит . Нужен прием хирурга и наружно крем Фуцидин