Значительное количество лейкоцитов в мазке при беременности
Здравствуйте! Беременность 34 недели. Подскажите, пришёл результат мазка-отмечено, что лейкоциты значительно. Неделю назад отошла слизистая пробка. Фемофлор на таком сроке брать не хотят…что нужно делать? Сдавать бак посев, пролечиваться или ожидать начала родовой деятельности? Симптомов никаких нет, ничего не беспокоит, выделения обычные.
Принятый ответ
Здравствуйте. Количество лейкоцитов всегда увеличивается при беременности, особенно с учётом, что у вас отошла пробка
Если нет дискомфорта во влагалище, то лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте. Если нет жалоб- ничего не делать. Пересдать мазок, когда будут брать посев в 36 недель. Если будут повышены значительно и провести дородовую санацию свечами.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лейкоциты при беременности повышены , если жалоб нет, ничего не нужно с ними делать. Повышение лейкоцитов в мазке при беременности вариант нормы. Можно перед родами просанироваться флуомизин по 1 свече вагинально 6 дней
Здравствуйте. Можно поставить флуомизин 1р.день 6 дней, для санации влагалища перед родами
Здравствуйте. В любом случае перед родами нужна санация. Значительное количество лейкоцитов требует лечение, это признак вульвовагинита. Используйте свечт тержинан 10 дней, затем лактожиналь 14 дней
Лейкоциты повышены значительно - это признак воспалительного процесса. И никакой "нормы беременности" на этот счет нет. Когда идет воспалительный процесс, бактериальной или грибковой природы, лейкоциты вступают в схватку с возбудителем и гибнут. Этих павших ЛЦ и видят в лаборатории.
Если лаборатория пишет "ЛЦ сплошь", это эквивалентно понятию "гной" (на приборном стекле исследуется). Если "повышены" - то на русский устный можно перевести, как: "ну не прямо гнояка, но дело к тому" ))
Жаль, что нет никакого указания на предполагаемого возбудителя. Посев нехорош тем, что его результатов надо долго ожидать. Если в мазке нет указания на чего-то тика кокков, дрожжей и т.п., можно начать, как мы говорим, эмпирическое лечение, чем-то вроде Полижинакса, который содержит и антибактериальные, и противогрибковые компоненты.
Здравствуйте, лейкоциты во время беременности повышается, и это нормально, если жалоб нет, то ничего не нужно делать