Малышу 5 месяцев, долихосигма
Добрый вечер, малышу 5 месяцев, стали мучить запоры. Сделали узи кишечника, выявили долихосигму. Чем чревата данная патология? Что необходимо делать? На ИВ, кушаем смесь кабриту, до этого запоров не было. Так же введи прикорм: кабачок, цветная капуста, брокколи
Принятый ответ
Здравствуйте
Это аномалия строения кишечника ( дополнительная петля ), до возраста 12 мес только наблюдение
Далее наблюдение ребенка детским гастроэнтерологом, педиатром, решение вопроса о проведении рентгенконтрастного исследования по необходимости
Наталья Сергеевна, насколько опасно?
Это не опасно, при должном наблюдении, дообследовании, соблюдении диеты в дальнейшем
Наталья Сергеевна, доброе утро, сын сегодня сам сходил в туалет, сходил без проблем, как обычно, но в Кале обнаружено было непонятно что ?фото прикрепила. Тол ко вчера сделали узи брюшной полости, желудка, пищевода и кишечника, кроме долихосигмы ничего не нашли.
Господи, волосы щас выпадут на голове
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
Долихосигма - это удлинение сигмовидной кишки, ничего страшного в этом нет, анатомическая особенность строения.
Но она может проявлять себя как раз симптомами возникновения запоров.
На фоне введения в прикорм овощей стул улучшился или также беспокоят запоры?
Елена Сергеевна, доброе утро, так же беспокоят….
Сколько раз стул за несколько дней? Какая консистенция?
Елена Сергеевна, сам не ходит, кал оформленный, тугой; как у взрослого человека. Раз в 3 дня ставлю микролакс. Узи БП, желудка, пищевода и кишечника делали, выявили только долихосигму. А от чего спрыгивание, так и непонятно. Кушаем кабриту. До этого пробовали нутрилон и нутрмлак, тоже срыгивает, даже рефлюкс исключили
Елена Сергеевна, съедает 120 мл раз в 3-4 часа, масса тела 8500
Водичкой допаиваете?
У ребенка функциональный запор - это частое явление в таком возрасте + есть долихосигма.