Расшифровка анализов, повышены показатели
Здравствуйте! В субботу брат (возраст 40 лет) сдал анализы, в связи с тем, что долгое время болит горло и как будто скапливалась слизь, далее на нёбе появились кровяные точки. Терапевт поставил диагноз трахеит. Пропил антибиотики. Подскажите пожалуйста по анализам, с чем это связано.
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга, отклонения в общем анализе крови характерны для вирусного заболевания. Точки на небе тоже бывают при вирусных заболеваниях. Сейчас сохраняются какие либо симптомы болезни?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Сейчас сохраняется только насморк. Горло не болит, кашель отсутствует.
Это говорит об эффективности проведенного лечения
Наталия Дмитриевна, а кровянистые точки на нёбе тоже со временем пройдут. И по какой причине они появились?
Да, они обычно возникают при действии вируса на слизистую оболочку, вирусы часто приводят к повышению проницаемости сосудов, это проявляется как появление точек на слизистой. После прохождения симптомов ОРВИ они тоже должны исчезнуть. Возможно пропить курс Аскорутина, в составе рутин, который как раз укрепляет стенку микро сосудов.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам признаки вирусной инфекции (нейтропения и лимфоцитоз).
Антибиотики не помогут в данной ситуации, так как они действуют против бактериальной инфекции.
Сейчас как себя брат чувствует?есть ли жалобы на данный момент?
Дарья Сергеевна, здравствуйте!
На данный момент жалобы только на насморк, кашель отсутствует, горло не болит.
Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки вирусной инфекции
Повышение триглицеридов
В таких случаях обычно рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
При вирусной инфекции в таких случаях обычно рекомендуется симптоматическое лечение.
При болях в горле в таких случаях обычно рекомендуется лизобакт 2т 4 раза в день 5-7 дней.
Консультация оториноларинголога.
Показаний для приёма антибиотиков нет.
Ян Ахсарбекович, здравствуйте. Благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте)
По прикреплённым вами результатам анализа признаков бактериальной инфекции не наблюдается, поэтому антибиотик в таком случае не показан .
Рекомендуется очно посетить ЛОР- врача для осмотра.
Как давно возникла симптоматика ? Чем проходили лечение?
Юлия Валерьевна, здравствуйте!
Симптоматика возникла примерно 2 недели назад. Терапевт назначал антибиотик (Амоксиклав), Мирамистин брызгать в ротовую полость.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
- В лейкоформуле признак вирусной инфекции
Повышены триглицериды.Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.
На данный момент какие жалобы сохраняются?
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо за информацию! Будем стараться соблюдать рекомендации.
Здравствуйте!
При подобных жалобах обычно рекомендуют осмотр у ЛОР и рентген околоносовых пазух.
По ОАК признаки вирусной инфекции (по изменению соотношения в лейкоцитарной формуле), при этом активного воспаления уже нет (СОЭ в норме).
При подобных изменениях в липидном спектре обычно рекомендуют наладить режим питания (гипохолестеоиновая диета исключающая жирное, жареное, копченое и быстрые углеводы, увеличить долю растительной клетчатки и белка), наладить питьевой режим (именно чистой воды), увеличить объем физических нагрузок (снижение уровня гиподинамии), нормализовать массу тела (если есть избыточная). Также можно принимать омега 3-жирные кислоты. Через 3 месяца контроль липидного спектра.
Здравствуйте! По анализу крови наблюдается повышение лимфоцитов, моноцитов, снижение нейтрофилов, это признаки перенесенной вирусной инфекции, показатели крови самостоятельно нормализуются в течение 2-4х недель!
Иман Умаровна, здравствуйте! Благодарю за ответ!
Скорейшего выздоровления 🌹
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию и анализам - признаки хронической персистирующей вирусной инфекции (ВПГ1\2, ВЭБ, ЦМВ или др.); диагностикой и лечением хронических перситирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.
Добрый день. По анализам признаки вирусной инфекции (нейтропения и лимфоцитоз). Антибиотик в этом случае не показан. Обычно требуется промывание солевыми растворами слизистых (долфин, физиомер) 3-5 раз в день, наносить виферон гель на слизистые 3-5 раз в день. Если сохраняются "красные точки" на слизистой глотки - можно небольшим курсом рассасывать доритрицин по 1 табл 3-4 раза в день. И обязательно пить побольше жидкости.