Консультация терапевта /

Расшифруйте анализ крови — вопрос №1806302

Добрый день!
Ставила коронку год назад в декабре 2022, такое ощущение, что под ней воспаление.
К стоматологам ходила, лечили несколько раз воспаление десны с правой стороны.
В сентябре 2023 у правого глаза вылез герпес, от него остался след красный на коже и ощущение что под глазом, где щека отечность небольшая.
Я не связала это сразу с зубом.
Была у окулиста, сказал, что отечность от инфекции скорее всего, назначили капли Отпинол и Немисил. Зрение на правом глазу упало, стало ниже, чем на левом. От этого мне казалось, что меня пошатывать начало, не понимала что со мной. Пошла к неврологу. Был назначен грандаксин и продление Немисила. Зрение в глазу восстановилось. Окулист подтвердила. Я думала, что связано с приемом Грандаксина. Но после прекращения приема Нимесила, опять воспалилась десна. Пошла к стоматологу, прочистили каналы в зубе рядом с коронкой. Температура раньше была постоянно 37-37.4, после стоматолога стала 36.6, вернулась в норму. Но потом опять стала повышаться до 37-37.4. И правый глаз снова стал хуже видеть. Как с самого начала. Сегодня была у невролога, но забыла сказать про зуб-коронку (только недавно связала это событие) с глазом. Сдала сегодня анализ крови, пришел ответ. СОЭ повышен и еще один показатель.
Завтра поеду к стоматологу-ортопеду у которого ставила коронку.
Помогите расшифровать мой анализ крови🙏🏻
Получается, что скорее всего дело было в зубе-коронке.

Возраст: 37

Хронические болезни: Был пиелонефрит 2 года назад, шейный остеохондроз, сколиоз, зубная коронка

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю анализы ответ дополню!
СОЕ неспецифический маркер воспаления может повышаться при любом воспалительном процессе в организме в том числе перенесенном снижается медленно. Базофилы могут повышаться при аллергии, глистных инвазиях.
- выполните рентгенографию придаточных пазух носа, сдайте маркер острого воспаления СРБ.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Ускоренное СОЭ в общем анализе крови может указывать на воспалительный процесс.
Рекомендую дополнительно сдать кровь на СРБ. Сделать рентген придаточных пазух носа и челюсти. Осмотр стоматолога-ортопеда, Лора

Клиент
Анастасия Александровна, благодарю!??
подскажите пожалуйста, а второй показатель, помимо СОЭ, тоже связан с воспалением?
Терапевт, Функциональный диагност
Базофилы могут повышаться на фоне перенесенной инфекции или при аллергических реакциях. Этот показатель повышен у Вас немного, в целом не обращает на себя внимание
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое!!!??
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте! Повышение СОЭ свидетельствуют о воспалительном процессе. Думаю,вы двигаетесь в правильном направлении. Нужно обязательно сдать анализ крови на СРБ , а также ещё дополнить обследования УЗИ глаза, рентген пазух носп с дальнейшей консультацией лор-врача и стоматолога
Клиент
Анна Николаевна, благодарю Вас!??❤️
А второй повышенный показатель - базофилы, о чем может говорить? Подскажите пожалуйста!
Терапевт
Повышение незначительное, в комплексе с СОЭ говорит о воспалительном процессе, чаще перенесенном, а также об аллергических реакциях
Терапевт
У вас повышение СОЭ. Это свидетельствует о воспалительном процессе.
Необходимо выполнить рентген придаточных пазух носа. Обзорную рентгенография зубов.. биохимический анализ крови .
Консультация Лор врача.
Базофилы это клетки крови, которые убивают инфекцию.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки воспаления.
Проведите рентген придаточных пазух носа.
Консультация стоматолога и лор-врача.
Терапевт
Здравствуйте. СОЭ - показатель воспалительного процесса в клетках, однако он может запаздывать и быть высоким после проведенного лечения еще 3-5 дней. Поэтому более информативно будет выполнить биохимию СРБ, это более точный острофазовый белок, который покажет есть ли воспалительный процесс в данной момент и насколько он выражен.
Клиент
Андрей Викторович, спасибо большое!!!??❤️
Терапевт
Скорейшего выздоровления!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за болезнь крови нет. СОЭ весьма неспецифический показатель чтобы говорить о каких-либо серьезных диагнозах. В момент циркуляции в крови провоспалительных белков этот показатель может сразу реагировать. То есть инфекция, воспаление любого генеза и любой интенсивности, обострение хронических заболеваний могут повышать СОЭ.
Пересдать анализ нужно через 3-4 недели в плановом порядке, если нет жалоб.
При повторном значимом повышении СОЭ можно пройти обследования у терапевта на предмет скрытых факторов, воспалений
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!!!??????